Регистрация Войти
Вход на сайт

Перфекционизм: спасение или проклятие?

13 июля 2015 16:50
Перфекционизм: спасение или проклятие?У перфикционизма может быть много причин и довольно часто они закладываются родителями во время взросления ребенка. Перфекционизм могут сформировать преподаватели в школе или тренер в спортивном кружке.

В случае родительского воспитания, на ребенка могут повлиять тем, что постоянно ждут от него новых результатов. Это довольно сложный тип воспитания, который приносит много своих проблем во взрослом возрасте и помимо перфекционизма. Часто в этом случае родители по каким-то причинам не высказывают ребенку достаточное удовольствие тем, что он хорош сам по себе, такой, какой он есть, не говорят, что они ценят его, несмотря ни на что.

В случае, когда родители постоянно хвалят только за достижения, за результаты, у ребенка формируется ошибочное впечатление о себе, что сам по себе он не ценен, что достоин похвалы он только в том случае, если чего-то добился. Но в действительности такая похвала результатов, не дает ребенку ощущения полноты жизни и близкого контакта с родителями, что в итоге формирует характер, который требует все больших и лучших результатов. Это ошибочное впечатление, что сам по себе он не достоин ничего хорошего, может вызвать много последствий и одно из них - перфекционизм.

Примерно такое же влияние оказывают тренеры на спортивных кружках, особенно, когда ребенка готовят к соревнованиям, строят на него большие планы - акцент всегда делается на достижениях. В этом случае он получает одобрение значимого лица, только когда добился максимальных результатов. Таким значимым лицом может стать и преподаватель в школе, и ближайший родственник.

Перфекционизм в своем нормальном проявлении - стремление сделать лучше, чем есть, добиться качественных результатов. Без такого свойства ни одно дело не будет доведено до конца и, вероятно, не было бы сделано ни одно открытие в науке и технике, невозможно без него и завоевать спортивные регалии. Люди, которые стремятся сделать все наилучшим образом, становятся профессионалами своего дела, часто лидерами, и могут вести за собой тех, у кого собственного стремления по каким-то причинам не хватает. Поэтому это очень важное качество для человека.

В худшем варианте развития событий постоянное стремление все улучшить может вылиться в невротическое состояние. В этом состоянии психика человека как будто зацикливается, остальные жизненные ценности уходят на второй план и единственно ценным становиться какое-то одно определенное дело. Второй сложный вариант выражен в постоянном желании улучшать все подряд и это тоже одно из невротических состояний. Выражаться это может в разных областях жизни, например, в бесконечном стремлении наводить уборку в доме, делать все чище и чище или желание выглядеть красиво перерастает в бесконечное недовольство собой, своим телом, своим внешним видом. Перфекционизм у невротика выражается, в первую очередь, невозможностью получить удовлетворение от сделанной работы и невозможностью, в некотором смысле, завершить какой-то процесс. Тогда это может стать опасным для психики, потому что невротические состояния имеют свои причины и пока они не будут проработаны у психолога, сами по себе могут не исчезнуть, но только усугубиться со временем.

Читайте также: Три правила развития ребенка после года

В нормальном состоянии перфекционист способен постараться, выполнить свое дело, довести его до конца, получить наиболее высокие результаты и в большей степени остаться довольным этими результатами, что не мешает ему развивать свое направление в другом ключе или заняться новым делом. Если вы столкнулись с перфекционистом, постарайтесь радоваться просто потому, что он такой, какой есть. Найдите наиболее симпатичные качества, постарайтесь поменьше оценивать его и его достижения, поменьше высказывать похвалу ввиду оценок, покажите как вам приятно находится с этим человеком независимо от того умный ли он, успешный ли он, добился ли он чего-то. Конечно, это не значит, что нужно обесценивать его достижения - ни в коем случае, но просто быть с ним - даст свой положительный результат. Поначалу это может быть непривычно, но со временем он, безусловно, будет вам очень благодарен.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: