Регистрация Войти
Вход на сайт

Перфекционизм может привести к эмоциональному выгоранию

13 ноября 2016 03:00
Перфекционизм может привести к эмоциональному выгораниюСотрудники, которые стремятся к совершенству в работе, находятся в крайнем напряжении и могут страдать от эмоционального выгорания, предупреждают британские ученые из Университета Бата и Университета Йорка.

Перфекционизм представляет собой чрезмерно высокие личные стандарты в сочетании с суровой самокритикой. Перфекционисты, как правило, сильные и добросовестные люди, стремящиеся к совершенству и высоким достижениям. Но специалисты обнаружили, что это качество может быть разрушительным и привести к ухудшению производительности на работе.

Исследование показало, что эта черта характера тесно связана с выгоранием – синдромом, связанным с хроническим стрессом и проявляющимся в крайней усталости и снижении удовлетворенности успехами.

По словам экспертов, если перфекционисты будут не в состоянии справиться с требованиями и неопределенностью на рабочем месте, они будут испытывать целый ряд эмоциональных трудностей.

Несмотря на то, что в обществе, как правило, перфекционизм считается добродетелью, результаты показывают, что эта черта является в значительной степени разрушительной.

Исследователи полагают, что последствия перфекционизма могут быть управляемы, и руководителям организаций должны быть ясно, что совершенство является не критерием успеха. Вместо этого, трудолюбие, гибкость и настойчивость являются гораздо лучшими качествами.

Читайте также: 10 суперпродуктов для молодости и здоровья

В последние годы некоторые компании, в том числе компания Google, разработала программу по борьбе с перфекционизмом, вознаграждая сотрудников за их неудачи.

Ученые говорят, что такие методы, помогающие признавать неудачи, а также больший акцент на сбалансированной трудовой жизни могут помочь смягчить негативные последствия, связанные с перфекционизмом.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: