Регистрация Войти
Вход на сайт

Целебные свойства кокосового масла

8 июля 2015 22:45
Целебные свойства кокосового маслаРазличные масла приносят пользу нашему организму, положительно влияя как на его состояние и работу, так и на внешний вид. Мы часто употребляем масла в пищу, пополняя, таким образом, запасы питательных веществ, витаминов и минералов, и применяем их в косметологии, используя как средства по уходу за кожей, волосами и телом.

Одним из масел, являющимся настоящим кладезем полезных микро- и макроэлементов, считается кокосовое масло. Его свойства известны ещё с давних времён и нашли применение как в качестве ингредиента во время приготовления кондитерских изделий, так и как компонент косметических средств. Кокосовое масло добывают из мякоти орехов как в сушёном, так и в свежем виде. Основная её польза заключается в обилии антиоксидантов, лауриновой кислоты и моноглицеридов, которые так важны для организма, но редко встречаются в продуктах питания.

Свойства кокосового масла

Кокосовое масло представляет собой натуральный продукт, который обладает большим количеством целебных свойств. Именно поэтому оно не нуждается в каких-либо добавках в виде ароматизаторов, красителей, загустителей или отдушек. Полезные свойства кокосового масла обусловлены его составом. Содержащиеся в нём вещества обеспечивают антибактериальное действие, увлажняют кожу, замедляют процессы старения. Кроме того, кокосовое масло обладает защитными свойствами и предотвращает негативное воздействие внешней среды на кожу и волосы. Кокосовое масло включают в состав средств после эпиляции, солнцезащитных средств от загара, крема и лосьоны по уходу за телом, а также в антивозрастные крема. Кроме того, кокосовое масло способно снимать стресс и избавлять от психологической усталости. Чтобы усилить эффект от кокосового масла, его можно использовать в сочетании с другими косметическими средствами, созданными на натуральной основе. Стоит также обратить внимание на то, что кокосовое масло способно заменить собой дорогостоящие лекарственные препараты, которые помимо высокой цены имеют ещё и ряд побочных эффектов.

Кокосовое масло для волос

Одним из вариантов применения кокосового масла в косметологии является включение его в состав средств по уходу за волосами. Сегодня наиболее эффективными из них считаются маски для волос. Маска на основе кокосового масла придаёт волосам блеск, делает их мягкими, шелковистыми и послушными, а также помогает бороться с посеченными концами и чрезмерным выпадением волос. Если применять такую маску для окрашенных волос, то они дольше сохранят свой цвет и первоначальный вид.

Читайте также: Красота и беременность. От каких процедур лучше отказаться

Для приготовления данной маски можно использовать как рафинированное, так и нерафинированное кокосовое масло. Маска из кокосового масла наносится лёгкими, массирующими движениями сначала на корни волос, а затем масло равномерно распределяется по всей их длине. После этого волосы нужно обернуть целлофаном, а голову укутать в тёплое, махровое полотенце. Время действия маски составляет 1-2 часа. По истечению времени кокосовое масло следует смыть с волос, используя шампунь, подходящий к вашему типу волос. Подобную маску рекомендуется делать раз в неделю. Чтобы улучшить эффект от маски, перед нанесением масло следует немного подогреть, тогда оно сможет глубже проникнуть в структуру волос и обогатить их питательными веществами изнутри.

Кокосовое масло для тела

Регулярное применение кокосового масла поможет существенно продлить молодость и увеличить красоту вашей кожи. Незаменимым свойством кокосового масла является то, что оно позволяет предотвратить и существенно снизить потери белка во время мытья. Также оно увлажняет, питает и тонизирует кожу, оказывает противовоспалительный и защитный эффект. Как и в случае с волосами, для ухода за телом кокосовое масло применяется как рафинированное, так и нерафинированное. После банных процедур, когда ваше тело распарено, а поры максимально раскрыты, нанесите на поверхность кожи небольшое количество кокосового масла, втирая его плавными, массажными движениями до полного впитывания. Это сделает кожу гладкой и бархатистой, подарит ей здоровый и красивый цвет, а также предотвратит образование воспалений и грибковых инфекций.

С возрастом некоторые женщины сталкиваются с такой проблемой, как растяжки на теле. Помочь избавиться от них способно кокосовое масло. Оно представляет собой одно из лучших, натуральных средств от растяжек, которое известно и применяется на протяжении многих лет. Секрет его заключается в том, что в кокосовом масле в большом количестве содержится витамин Е, не допускающий окисление клеточных мембран и плотно сдерживающий их между собой. Это препятствует дегенерации клеток и образованию неприятных растяжек. После приёма душа очистите поверхность кожи мягким скрабом, затем нанесите на неё кокосовое масло, осуществляя плавные, массажные движения, оставьте масло на коже на несколько минут, после чего смойте его остатки тёплой водой и промокните тело полотенцем. Таким образом, на вашей коже останется тонкий, незаметный, но весьма полезный слой кокосового масла, который будет её постепенно увлажнять и питать на протяжении нескольких часов.
Источник: inflora.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: