Регистрация Войти
Вход на сайт

Иммунная система способствует росту волос

Иммунная система способствует росту волосНациональный онкологический исследовательский центр в Испании обнаружил связь между иммунной системой человека и регенерацией кожи. Его специалисты считают, что макрофаги способствуют росту волос, окружая и активируя клетки кожи, обладающие способностью к регенерации, то есть определенный тип стволовых клеток. Результаты проведенных экспериментов были опубликованы в журнале PLOS Biology.

Открытие было сделано случайно, в процессе другого исследования. Один из авторов работы, Мирна Перез-Морено, изучая на мышах действие медикамента с противовоспалительными свойствами, заметила, что у грызунов, получавших лекарство, возобновлялся рост шерсти. Убедившись, что причина может быть во взаимодействии между стволовыми и иммунными клетками, Перез-Морено с коллегами начала экспериментировать с различными типами клеток защитной системы организма.

В результате выяснялось следующее. Если клетки кожи не активны, то часть макрофагов (это клетки, способные переваривать бактерии, остатки погибших клеток и другие чужеродные или токсичные для организма частицы), начинается процесс апоптоза. Умирающие и живые макрофаги активируют близлежащие стволовые клетки, и волосы снова начинают расти.

Дальнейшие опыты на мышах показали, что определенные сигнальные молекулы, называемые Wnt, играют значительную роль в стимулировании роста волос. Когда ученые подвергали макрофаги воздействию препарата, замедляющего функцию Wnt, активация роста волос задерживалась.

Препарат доставлялся в клетки с помощью липоса, по сути своей, своеобразные растворимые капсулы. Такой способ, по мнению Донателло Кастеллана, соавтора публикации, может быть очень перспективным для изучения различных патологий. «Наше исследование подчеркивает роль макрофагов как модуляторов в процессе регенерации кожи, выходящую за рамки их основной функции фагоцитов», — заявили ученые.

Читайте также: Неудобная правда о курении (ФОТО)


В дальнейшем сотрудники Национального онкологического исследовательского центра планируют охарактеризовать класс макрофагов, активирующих стволовые клетки, и их возможное значение в регулировании работы этих клеток при патологических состояниях.

Кожа восстанавливается в течение жизни человека благодаря стволовым клеткам. Но различные факторы могут вызвать нарушение процесса регенерации, замедлив его или, наоборот, спровоцировав неконтролируемый рост клеток. Подобные отклонения могут привести к различным заболеваниям, в том числе появлению злокачественной опухоли. Таким образом, свойства макрофагов активировать стволовые клетки кожи может не только быть полезным с точки зрения терапии против облысения, но и в других областях, например, регенерации тканей, предотвращения развития рака.
Источник: scientificrussia.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: