Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые доказали связь между стрессом и процессом старения организма

Ученые доказали связь между стрессом и процессом старения организмаХронические стрессы связаны с преждевременным старением, развитием различных заболеваний и повышением смертности. Биологический механизм данного явления объяснили американские ученые.

Науке известен «антивозрастной» гормон клото (назван по имени древнегреческой парки Клото, которая прядет нить жизни), вырабатываемый в почках и головном мозге. Он регулирует процесс старения и поддерживает здоровье организма, в том числе головного мозга.

Психиатры и неврологи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) обнаружили, что сильный хронический стресс у женщин влияет на выработку этого гормона. В проведенном учеными исследовании приняли участие 178 некурящих относительно здоровых женщин в возрасте от 20 до 50 лет, имеющих как минимум одного ребенка от 2 до 16 лет. У части женщин были дети, страдающие от аутизма. У всех участниц исследования при помощи специальной методики был измерен уровень стресса.

Так, 90 матерей с детьми-аутистами страдали от хронического сильного стресса, 88 матерей нормально развивающихся детей имели низкий уровень стресса. В ходе исследования женщины заполняли различные тесты, выявляющие их психологические особенности, особенности поведения и социальное положение. Также участницы сдавали кровь на анализ.

Согласно полученным результатам, женщины, испытывавшие постоянный сильный стресс, имели более низкий уровень гормона клото, чем матери с низким уровнем стресса. При этом с увеличением возраста у женщин с хроническим сильным стрессом уровень клото снижается значительно быстрее, чем у женщин, его не испытывающих. В то же время у женщин с низким уровнем клото были выявлены симптомы депрессии.

Читайте также: 7 способов сделать фигуру идеальной

Ученые констатировали, что на выработку гормона клото влияют психосоциальные стрессы. Возможно, дальнейшее изучение изменений уровня клото позволит объяснить связь между стрессом, депрессией и ускоренным развитием соматических заболеваний. Исследование также проливает свет на процесс старения.

Это знание, по мнению ученых, может быть использовано в терапевтических целях — для снижения последствий стресса для здоровья. Ученые активно ищут способ обратить вспять или хотя бы замедлить процесс старения. Так, британские ученые идентифицировали ген, связанный с продолжительностью жизни, иммунитетом и устойчивостью к болезням. Японским исследователям удалось сдержать у группы «пожилых» мышей другой ген, играющий важную роль в старении тканей. А американские ученые «омолаживали» старых мышей, делая им инъекции плазмы молодых сородичей.
Источник: vokrugsveta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: