Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили ген, который отвечает за умственные способности

29 января 2015 12:00
Ученые обнаружили ген, который отвечает за умственные способностиУченые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско отыскали так называемый «ген ума». Они установили, что у людей, которые носят единичную копию генетического варианта белка клото, процессы старения проходят в более щадящем режиме, а мозг работает лучше.

Читайте также: Продукты, которые помогут избежать стресса и наладить сон


Ген ума
Каждый пятый человек на планете носит в себе так называемый "ген ума" - единичную копия генетического варианта белка под названием клото, которая связана с большей продолжительностью жизни, и более развитым интеллектом. Эта единичная копия называется KL-VS. Американские ученые обнаружили, что носителей KL-VS наблюдается больший объем в передней части мозга, которая вовлечена в планирование и процесс принятия решений.

Исследователи утверждают, что это открытие имеет большое значение для жертв болезни Альцгеймера и других разновидностей деменции. Некоторое время назад наука обнаружила, что пожилые люди среднего возраста, обладающие KL-VS, лучше справляются с целым рядом тестов на работу мозга.

"Мы уже давно знаем, что у людей с возрастом снижаются когнитивные способности, но теперь мы начинаем понимать, что факторы вроде клото могут дать человеку дополнительную энергию для работы мозга и снизить стресс старения, - говорит автор исследования Дена Дубал. - Генетические вариации этого белка могут помочь нам предсказать здоровье мозга и найти способы защищать людей, страдающих от разрушительных болезней, вызываемых старением, вроде деменции".

Ген клото кодирует белок, который обнаруживается в почках и мозге. Он регулирует самые разные процессы в человеческом организме. Примерно каждый пятый из нас переносит «ген ума» KL-VS, который увеличивает уровень белка, что влияет на продолжительность жизни, улучшает работы сердца и почек. У небольшого количества населения (примерно 3%) имеются две копии этого генетического варианта, которые связаны с более короткой жизнью.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: