Регистрация Войти
Вход на сайт

Опасные мутации. Ученые выяснили, почему женщины здоровее мужчин

17 июня 2015 02:30
Опасные мутации. Ученые выяснили, почему женщины здоровее мужчинУченые из Университета Онтарио уверены: женщины - вовсе не слабый пол. Судя по всему, здоровье у женщин гораздо крепче, чем у мужчин. По словам специалистов, многие генетические мутации способны нанести вред организму только в том случае, если они наследуются мальчиками. Данный феномен ученые назвали "материнским проклятием".

Специалисты провели исследование на мушках Drosophila и рыбках. В ходе наблюдений исследователи выяснили: многие мутации приводили к негативным последствиям для здоровья лишь тогда, когда их наследовали особи мужского пола. Изменения в митохондриальной ДНК могут стать причиной множества проблем. Они опасны для сердца, мышц и нервной системы мужчин.

Читайте также: Как футбол влияет на умственное развитие

Вероятно, именно из-за "материнского проклятия" мужчины умирают раньше женщин. Кстати, согласно данным другого недавнего исследования, сыновья отнимают у матерей здоровье. Работающая мать, имеющая минимум двух мальчиков, более чем в 2 раза чаще сталкивалась с болезнями сердца, чем бездетные женщины. А вот наличие дочерей никак не сказывалось на статистике.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: