Регистрация Войти
Вход на сайт

Американские ученые придумали новый инструмент анализа крови

10 июня 2015 08:28
Американские ученые придумали новый инструмент анализа кровиИсследователи из Гарвардского университета (США) разработали технологию, которая позволяет узнать «вирусную историю» человека по одной капле крови.

Технология, получившая название VirScan, представляет собой мощный инструмент для изучения взаимодействия вирусов с иммунной системой организма.

Традиционный анализ крови основан на поиске антител, которые свидетельствуют о вирусных атаках. Такой метод имеет свои недостатки, потому что с его помощью можно увидеть только недавние эпизоды заражения. Для создания нового инструмента VirScan ученыесобрали базу данных синтетических фрагментов белков, каждый из которых представляет секцию вируса, которую выявляют антитела в крови.

Когда в каплю крови, взятую для анализа, добавляют белки, антитела прикрепляются к соответствующим фрагментам. После этого ученые изолируют антитела и выявляют парные фрагменты, определяя, какими вирусами был заражен пациент.

Читайте также: Ученые рассказали, какая музыка приносит богатство и успех

Исследователи использовали более тысячи штаммов от 206 типов вирусов, анализы крови были взяты у 569 человек из США, Южной Африки, Азии и Латинской Америки. Выяснилось, что в среднем каждый человек сталкивался за жизнь с 10 типами вирусов — как правило, вызывающих простудные заболевания и желудочно-кишечные расстройства.

Таким образом, VirScan оказался способен рассказать обо всех вирусах, с которыми человек когда-либо сталкивался за всю жизнь. Новый инструмент анализа крови при этом обещает стоить не более 25 долларов.
Источник: nat-geo.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: