Регистрация Войти
Вход на сайт

Как мозг распределяет звук

15 мая 2015 11:07
Как мозг распределяет звукИсследователи из Университета Нового Южного Уэльса ответили на вопрос о том, как мозг распределяет звук между ушами. В результате распределения возникает баланс слуха, который помогает локализовать источник звука и защищает органы слуха от повреждений при шуме. Команда изучала биологический механизм оливоулиткового рефлекса.

По словам ученых, именно от оливоулиткового рефлекса зависит баланс слуха. Благодаря "кохлеарному усилителю" во внутреннем ухе человек способен слышать очень тихие звуки.

Роль усилителя выполняют наружные волосковые клетки улитки уха. Специалисты выяснили, что эти клетки передают в мозг сенсорный сигнал с помощью небольшой группы волокон слухового нерва, функция которых до сих пор не была известна.

Читайте также: Ученые выяснили причину развития рассеянного склероза

У мышей, лишенных данного соединения, подача громкого звука на одно ухо не влияла на слуховую чувствительность другого уха. У нормальных мышей в такой ситуации слуховая чувствительность практически мгновенно ослабевала. Исследователи полагают, что нарушение этой связи приводит к проблемам со слухом в пожилом возрасте.
Источник: zeenews.india.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: