Регистрация Войти
Вход на сайт

10 психологических особенностей нашего организма

18 марта 2015 17:12
10 психологических особенностей нашего организмаУчёные утверждают, что изучать психологию человека не менее увлекательно и не менее сложно, чем космос. Как долг формируется привычка, как правильно учиться, каков механизм принятия решения – мы собрали 10 фактов о мозге и психологии человека, знание которых существенно облегчит жизнь.

1. Столбики или широкий текст

Хотя многие предпочитают читать текст, который разделяется на относительно узкие столбцы, можно прочесть текст гораздо быстрее, если он будет во всю ширину страницы.

2. Люди представляют образы вещей в изометрической проекции

Если попросить кого-нибудь нарисовать стакан, большинство сделает это так, что изображение будет «сверху и немного со стороны». Оказывается мозг, когда запоминает образы, делает это в основном в изометрической проекции.

3. Большинство решений принимаются на подсознательном уровне

Несмотря на то, что людям нравится думать, что все их решения тщательно контролируются и взвешиваются, данные исследования показали, что большинство повседневных решений на самом деле принимает подсознание.

4. Люди безосновательно стремятся к вариативности

Во время недавно проведенного исследования, в супермаркете был установлен дегустационный стол с 6 сортами варенья. Затем этот стол был заменен на другой, на котором стояло 24 сорта варенья. В итоге, хотя люди чаще подходили и дегустировали к столу с 24 сортами, но чаще покупали там, где стояло 6 сортов.

5. Человек витает «в облаках» 30% времени

Любите помечтать? По мнению ученых, все люди мечтают, по крайней мере 30% времени. Некоторые, впрочем, мечтают немного больше, чем другие. Это вовсе не плохо: исследователи отмечают, что люди с высокой предрасположенностью к мечтанию и задумчивости, как правило, - более творческие и лучше подходят для решения нетипичных задач.

Читайте также: Ученые создали раствор моментально останавливающий кровотечение

6. Во сне мозг продолжает работать

Мозг настолько же активен во время сна, как и при бодрствовании. Ученые выдвигают гипотезу, что ночью мозг упорядочивает информацию и закрепляет новые ассоциации.

7. В среднем формирование привычки занимает у человека 66 дней

Привычки есть у всех, хорошие и плохие, но стоит помнить, что заниматься чем-то достаточно 2 месяца, чтобы это вошло в привычку.

8. Чем больше людей, тем меньше желания конкурировать

В одном интересном исследовании ученые определили, что студенты отвечают правильно на больше стандартных тестов, если в аудитории находится меньше людей. Очевидно, что когда вокруг меньше людей, то люди становятся более мотивированными к решению задачи, поскольку есть большая вероятности занять первое место.

9. Повторение физически изменяет мозг

Каждый раз, когда человек получает информацию или старается её запомнить, в мозгу проходят электрические импульсы, укрепляются старые связи и создаются новые между нейронами. В результате этого мозг физически изменяется и растет.

Читайте также: Гормональные контрацептивы приводят к заболеваниям ЖКТ

10. У людей есть предел количества друзей

Хотя в Facebook у человека может числиться несколько тысяч друзей, жестокая правда в том, что это не друзья, а знакомые. Психологи и антропологи доказали, что максимальное количество тесных связей, которые может иметь человек, варьирует между 50 и 150.

Знание психологии – великая сила. Ведь существует как минимум 10 психологических приёмов, которые действительно позволяют влиять на собеседника. Причём ни один из этих приёмов не связан с негативным воздействием на окружающих или с чем-то запрещённым.
Источник: novate.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: