Регистрация Войти
Вход на сайт

Как уберечь здоровье карапуза

20 февраля 2015 15:11
Как уберечь здоровье карапузаВ рекомендациях по укреплению здоровья малыша чаще всего подчеркиваются «позитивные» факторы, способствующие сохранению здоровья карапуза.

И мы стараемся обеспечить ребенку здоровое питание, закаливание, режим дня и т.д. Эти мероприятия будут еще эффективнее, если одновременно мы постараемся убрать факторы, которые провоцируют развитие недугов у карапуза. Попробуем?

Читайте также: Как правильно чистить фрукты (ВИДЕО)

Микроклимат. Большую часть суток малыш проводит дома, поэтому «среде его обитания» нужно уделять максимум внимания.
Сухой воздух. Отопление способствует пересушиванию воздуха в помещении. На недостаток влаги реагирует кожа и слизистые оболочки малыша. Если кожа ребенка склонна к образованию шероховатостей и трещинок, то сухой воздух только усугубит это. А дефекты кожи, пусть даже микроскопические – это потенциальные входные ворота инфекции.
Примерно так же обстоят дела и со слизистыми оболочками. Слизистая оболочка носа – один из первых барьеров на пути вирусов и патогенных микроорганизмов. Нарушая ее целостность, мы облегчаем вредным микроорганизмам проникновение в организм ребенка. Справиться с сухостью можно, используя увлажнители воздуха. В большинстве случаев достаточно оставлять его включенным на ночь.
При отсутствии увлажнителя можно прибегнуть к следующим приемам: расставить на подоконниках емкости с водой или набросить на батареи влажные простыни. Оптимальная влажность воздуха в жилом помещении согласно санитарным нормам должна составлять 40-60 %. Обычно, в период отопления она составляет не более 15-20 %. Слизистую оболочку носика можно увлажнить с помощью солевых растворов. Готовые солевые растворы – гипотоничны по отношению к плазме крови, и поэтому не пересушивают, а именно увлажняют слизистую.

Концентрация соли в них составляет 0,65 %. Грудничку желательно приобрести капли, а малышу постарше – спрей. Орошать слизистую носика необходимо несколько раз в день.

Пыль и вредные привычки. Даже у старательной мамы в доме есть пыль. Безусловно, она не лежит слоями на полках, однако, как правило, уровень запыленности довольно высок. Источником бытовой пыли является постельное белье, ворсистые покрытия, мягкие игрушки и т. д. В доме есть животные или птицы? Будьте уверены, что в пыли большое количество их эпителия, шерсти и перьев. Как правило, мы не замечаем запыленности, однако ребенок с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям на нее отреагирует: сыпью, сухостью кожи, расстройством стула, кашлем, насморком, конъюнктивитом и т. д.

Полностью не избавят, но существенно снизят уровень запыленности такие мероприятия как влажная уборка несколько раз в день, отказ от ковровых покрытий и мягкой мебели, минимум мягких игрушек и их регулярная чистка (стирка), использование пылесоса без мешка, частые проветривания и т. д. Спустя некоторое время ты убедишься, что малыш чувствует себя намного лучше!

Вредные привычки родителей. Курение родителей, даже одного члена семьи, негативно сказывается на здоровье детей. Хронические заболевания органов дыхания, расстройства сна, аллергии – имеют тесную связь с пагубной привычкой родителей. Оптимально – отказаться от курения вообще, но если это по ряду причин не удается сделать, необходимо стараться курить вне дома.

Скажи мне, что ты ешь… И я скажу, чем ты болеешь… Питание имеет большое, едва ли не основное, влияние на здоровье ребенка. Мы привыкли к фразе «рациональное питание» настолько, что уже не замечаем ее в рекомендациях. Однако, именно правильно подобранный рацион оказывает пусть не быстрый, но действенный эффект на здоровье малыша.

Здоровью крохи откровенно вредят полуфабрикаты, колбасные изделия, а также все продукты с больших количеством соли, специй, красителей и усилителей вкуса!Старайтесь минимизировать эти продукты в рационе ребенка! Грудничку первого полугодия крайне важно получать материнское молоко. Лактация недостаточна? Пойдите на компромисс: вводите докорм, но старайтесь, во что бы то ни стало сохранить те капли молока, что у вас есть! С возрастом малыш переходит на взрослое меню. Важно, чтобы в нем присутствовали сезонные фрукты и овощи, в виде салатов, пюре, супов, десертов и т. д.
Источник: 4mama.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: