Регистрация Войти
Вход на сайт

Сильная привязанность к кофе грозит усыханием головного мозга

16 августа 2018 07:00
Сильная привязанность к кофе грозит усыханием головного мозгаЕсли человек потребляет кофе в больших количествах, его мозг может пострадать, предупреждают сотрудники Университета Сеула. Ученые говорят об уменьшении отдельной части головного мозга у кофеманов. Известно, что эта часть связана с регуляцией сна.

Свои слова ученые подкрепляют результатами исследования 162 добровольцев. Люди рассказывали, сколько чашек кофе они выпивают в день и сколько часов длится их сон. Также проводилось сканирование мозга добровольцев с помощью МРТ. Ученые таким образом определяли объем шишковидной железы - отдела мозга, отвечающего за выделение гормона мелатонина во время сна и отдыха.

Читайте также: Домашние животные помогают лечить депрессию

Оказалось, у любителей кофе объем шишковидной железы на 20% меньше, чем у тех, кто пьет кофе в умеренных количествах или не употребляет его совсем. Кстати, известно, что у многих пожилых людей возникают проблемы со сном. Вероятно, причина тоже кроется в уменьшении объема ключевой для сна зоны мозга, отмечают эксперты.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: