Регистрация Войти
Вход на сайт

Запах кофе усиливает мыслительные способности, - исследование

18 июля 2018 22:41
Запах кофе усиливает мыслительные способности, - исследованиеУчёные выяснили, что запах кофе усиливает мыслительные способности при решении сложного теста. Главным фактором такого воздействия на мозг является эффект плацебо.

Технологический институт Стивенса в США привлёк к эксперименту около 100 студентов-добровольцев, сдающих экзамен GMAT на поступление в бизнес-школу. Учащимся задали 10 вопросов из курса алгебры, разделив всех на две большие группы. Перед тестом прошёл небольшой опрос о том, какое воздействие на человеческий организм можно приписать различным запахам. Респонденты посчитали, что кофейный аромат должен, как и сам напиток, дарить бодрость, повышать энергичность и бдительность.

Далее одной из групп дали пройти экзамен, впустив в аудиторию ощутимый запах кофе. Учёные отмечают, что в испарениях зёрен кофеина нет, поэтому в физическом смысле никакого влияния они на организм не оказывают. Тем не менее, результаты студентов показали, что они превзошли другую группу, просто вдыхая приятный запах.

Читайте также: Малина может защитить от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Оказалось, что обсуждение кофе заставило опрашиваемых поверить в пользу его аромата для активности мозга. В итоге плацебо действительно повысило аналитические способности учащихся. Научные специалисты советуют работодателям похожим способом стимулировать сотрудников, распыляя в офисе аромат кофе.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: