Регистрация Войти
Вход на сайт

Малина может защитить от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

17 июля 2018 09:00
Малина может защитить от возникновения сердечно-сосудистых заболеванийМеждународная группа ученых из Великобритании, Германии и Испании провела исследование, которое показало, что употребление малины может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперты обнаружили, что употребление смузи с малиной поддерживает здоровье сосудов и способствует эффективной циркуляции крови.

В ходе испытания 10 мужчин употребляли напитки, приготовленные с использованием либо 200 г, либо 400 г замороженной малины. Помимо этого контрольная группа участников пила напиток-плацебо. Все напитки были одинаковыми по цвету, вкусу и уровню полифенолов. Кровь и моча участников была оценена перед употреблением смузи, через два часа после употребления и через день. Полученные результаты показали, что напитки с добавлением малины способствовали расширению артерий и улучшению кровотока. Данный эффект наблюдался уже через 2 часа после употребления и сохранялся в течение 24 суток. Если малина действительно может поддерживать изменения в кровеносных сосудах столь долго, это позволит снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний до 15%.

Читайте также: Пасмурная погода вредит мозгу и психике

Дальнейший анализ показал, что употребление малинового смузи вызвало увеличение уровней метаболитов уролитина в крови участников. Они продуцируются бактериями в кишечнике, когда организм переваривает эллагитаннины, содержащиеся в малине. По словам медиков, эти метаболиты обладают противовоспалительными свойствами.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: