Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему людям неприятен запах фекалий

9 апреля 2017 22:20
Ученые выяснили, почему людям неприятен запах фекалийФранцузским ученым удалось найти ответ на вопрос, почему людям неприятен запах фекалий. Посвященное этой теме исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Ученые из Института изучения эволюции в Монпелье на протяжении трех лет наблюдали за поведением крупных приматов - так называемых мандрилов, проживающих в западной Африке. Исследователи заинтересовались вопросом, по какой причине некоторые особи были более одинокими и социально изолированными, чем их сородичи.

Как выяснилось, другие приматы редко подходили к этим особям потому, что те страдали от разнообразных паразитических инфекций, которые поражали их кишечник и клетки крови. Таким образом их сородичи пытались уберечь себя от заражения.

Читайте также: Ученые назвали неразгаданные загадки Марса

По словам ученых, обезьяны распознавали больных особей по запаху фекалий и старались минимизировать контакты с ними. Животные избегали не только зараженных приматов, но и любые источники неприятного для них запаха. В то же время при выздоровлении особей сородичи снова начинали общаться с ними, так как аромат их фекалий приходил в норму.

Как считают специалисты, восприимчивость человека к запаху фекалий объясняется тем, что тысячи лет назад наши предки также использовали их запах как индикатор наличия паразитарных заболеваний. Это помогало людям, жившим зачастую в больших группах, избегать эпидемий дизентерии.
Источник: ruposters.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: