Регистрация Войти
Вход на сайт

Ежедневное употребление фруктов и овощей продлевает жизнь, - ученые

28 февраля 2017 06:00
Ежедневное употребление фруктов и овощей продлевает жизнь, - ученыеИсследователи в очередной раз доказали пользу фруктов и овощей, отметив, что в день нужно употреблять около десяти порций, чтобы поддерживать здоровье на высоком уровне.

Как передает научное издание, такое количество овощей и фруктов, употребляемых в пищу, приводит к тому, что жизнь человека становится дольше, а самочувствие – лучше. Исследования показали, что ежедневное употребление 200 грамм таких продуктов уменьшает риск преждевременной смерти примерно на 15%.

Кроме того, добавление в рацион большого количества фруктов также снижает и риск появления рака, он уменьшается, в среднем, на 4%, а вот риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и вовсе снижается на 13% при регулярном употреблении фруктов в достаточном количестве. Ученые отмечают, что важно съедать в день по 800 грамм овощей, а также фруктов.
В целом, рацион, состоящий из фруктов и овощей, снижает риск преждевременной смерти на 31%, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний понижается на 28%.

Всего было проведено около ста исследований, которые позволили сделать такой вывод на основе рациона нескольких десятков миллионов человек. Те, кто регулярно употреблял в пищу фрукты, чувствовали себя намного лучше, а также они имели меньше проблем с сердечной системой.

Отдельно учёные выделили овощи и фрукты, употребление которых является особо эффективным для уменьшения риска появления и развития определенных заболеваний. Оказалось, что лучше всего на здоровье влияет употребление шпината и перца. Именно эти продукты приводят к укреплению здоровья.

Читайте также: Ученые рекомендуют спать на левой стороне

Также ученые советуют в рацион включить салаты, крестоцветные овощи, яблоки, груши, которые также положительно влияют на общий тонус организма и работу всех его систем. Регулярный приём в пищу фруктов и овощей понижает кровяное давление и стимулирует иммунную систему.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: