Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали вакцину от вируса Зика

16 декабря 2016 20:53
Ученые создали вакцину от вируса Зика Исследователи идентифицировали нейтрализующие антитела против вируса Зика от инфицированного пациента, которые полностью защитили мышей от инфекции. Это добавило к текущему арсеналу методов лечения и вакцин столь необходимую альтернативу.

В отличие от других человеческих антител, находящихся под наблюдением, которые обнаруживают вирус Зика и тесно связанный с ним вирус денге, антитела, используемые в данном исследовании, исключительно метят в Зика, демонстрируя высокую специфичность, что может быть важно во избежание возможных побочных эффектов - таких, как развитие инфекции денге в регионах, где оба вируса являются эндемичными.

Вспышка вируса Зика в 2015 году, инфекции от комаров, связанной с врожденным дефектом, известным как микроцефалия у младенцев, распространилась на более чем 80,000 человек в 69 странах и регионах по всему миру. Вирус к счастью, больше не считается международной угрозой в области общественного здравоохранения, по данным Всемирной организации здравоохранения, но острая необходимость в профилактических и лечебных подходах, ни один из которых не был клинически утвержден, остается.

В исследовании Кихуи Ван и его коллеги выделили 13 моноклональных антител из крови инфицированного вирусом Зика пациента, возвращающегося из Венесуэлы в Китай. Два из этих антител (известные как Z23 и Z3L1), устранили вируса Зика в пробирке, без перекрестной реакции со штаммами вируса денге, и полностью защитили мышей от вирусной инфекции Зика.

Читайте также: Ученые выяснили, почему женщины не любят «хороших парней»

Структурный анализ позволяет предположить, что антитела блокируют инфекцию путем ориентации на места оболочки белка, которая способствует проникновению вируса в клетки. Дальнейший анализ необходим, чтобы лучше понять, как Z23 и Z3L1 конкретно обеспечивают защиту, говорят авторы.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: