Регистрация Войти
Вход на сайт

Названы главные факторы риска развития остеопороза

16 декабря 2016 15:45
Названы главные факторы риска развития остеопорозаОстеопороз является довольно тяжелым заболеванием, которое может развиться в любом возрасте. Эксперты рассказали о главных факторах риска остеопороза.

Для такого заболевания, как остеопороз, характерна повышенная хрупкость костей, что становится причиной частых переломов. Более того, из-за этого заболевания также может искривляться позвоночник, что в результате приводит к нарушению дыхания, пищеварительного процесса и недержанию мочи.

Многие люди убеждены, что остеопороз поражает только людей преклонного возраста, однако это не так. Медики подчеркивают, что эта болезнь может развиться даже у самых молодых людей под воздействием постоянного стресса, тяжелого труда. Очень часто с остеопорозом сталкиваются беременные женщины, что становится причиной так называемых усталостных переломов. Иногда у пациентов ноги могут ломаться даже от того, что они просто встают со стула после нескольких часов сидения.

По словам медиков, этому заболеванию гораздо больше подвержены женщины, чем мужчины. В группу самого высокого риска входят женщины преклонных лет, чьи мамы и бабушки страдали остеопорозом. Около 80% случаев развития данной болезни предопределены на генетическом уровне.

Также в группе повышенного риска находятся все женщины, которые рано вступили в период менопаузы или прошли через гистерэктомию в возрасте до 45 лет, а затем проходили курс компенсирующей гормональной терапии.

Также остеопороз может развиться на фоне расстройств пищевого поведения, повлекших сильную потерю веса, ревматоидного артрита, сахарного диабета первого типа, воспалений кишечника, проблем с щитовидной железой.

Костная ткань также может стать слишком хрупкой из-за некоторых медикаментов, например, стероидных препаратов, средств для лечения рака груди, ингибиторов ароматазы и прочих. По словам врачей, такие лекарства могут в два раза ускорить потерю костной массы.

Читайте также: Удивительное открытие: Ученые обнаружили стволовые клетки в необычном месте

Однако повернуть вспять процесс разрушения костной ткани все же можно. Для этого медики рекомендуют применять правильные физические нагрузки, тренировки с собственным весом, а также быструю ходьбу, теннис, степ-аэробику, любые виды энергичных танцев, упражнения с эспандером, аква-аэробику и упражнения для наращивания мышц.

Кальций усваивается организмом очень хорошо только в том случае, если в нем нормальный уровень витамина D. Последний, кстати, гораздо полезнее употреблять с пищей или в виде специальных добавок, чем просто загорать на солнце. Яичные желтки являются одним из лучших источников витамина D.

А вот кальцием богаты не только молоко и творог, но и рыба, фасоль и продукты из сои. Чтобы обезопасить себя от развития остеопороза медики рекомендуют отказаться от соли, спиртных и газированных напитков, бросить курить и держать свой вес в рамках нормы.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: