Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали робота-микрохирурга для проведения операций на глазах

3 декабря 2016 23:45
Ученые создали робота-микрохирурга для проведения операций на глазахБританские ученые из Кембриджского университета создали робота-микрохирурга для проведения операций на глазах. Результаты проведенной исследовательской работы были переданы профильному изданию для публикации.

Робот-микрохирург оснащен двумя щупальцами, диаметр которых составляет 1,8 миллиметра. С помощью данного приспособления станет возможно проводить оперативные вмешательства на глазах более безопасно для пациента. Механизм робота приводится в движение руками доктора, однако устройство позволяет анализировать и, в случае необходимости, корректировать движения врача, чтобы избежать так называемого человеческого фактора.

Читайте также: Ученые подсчитали, сколько человек ежегодно умирают от рака

Компьютеризированная программа робота-микрохирурга практически минимизирует риск врачебной ошибки во время операции на глазах, в частности удаление катаракты. К тому же, еще одним несомненным плюсом данного изобретения станет относительная дешевизна. В принципе любая клиника сможет позволить приобрести себе такого незаменимого помощника.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: