Регистрация Войти
Вход на сайт

Домашняя аптека: лечение грибка ногтей народными средствами

1 ноября 2016 02:40
Домашняя аптека: лечение грибка ногтей народными средствамиГрибок ногтей – весьма распространенная в последнее время инфекция, которая поражает кожу стоп, межпальцевые складки и ногтевую пластину.

Данная болезнь может передаваться через обувь больного, а также в таких в общественных местах, как бани, сауны, бассейны и спортивные залы – банях, саунах, бассейнах, спортивных залах.

Многие люди не знают, чем лечить грибок ногтей на ногах. Помимо аптечных препаратов, оказать помощь в лечении данного недуга могут простые народные средства.

Йод

5%-ный спиртовой раствор йода является самым простым и надежным средством лечения грибка ногтей благодаря его мощным антисептическим свойствам. Так как йод хорошо прижигает ткани, лечение пораженных ногтей раствором йода 2 раза в день в течение 2 недель позволит забыть о зуде, жжении и других неприятных симптомах данного недуга.

В качестве альтернативы также можно делать йодные ванночки для ног. При этом врачи предупреждают, что данный метод лечения противопоказан людям с гиперфункцией щитовидной железы, и перед использованием данного метода им следует сделать анализ на содержание йода в организме.

Соль

Солевые ванночки – еще одно простое и очень эффективное средство для лечения грибка ногтей. Для их приготовления необходимо развести 1 чайную ложку соли и 1 чайную ложку соды в 1 л теплой воды до растворения, после чего погрузить ноги в раствор на 30 минут. Процедуру необходимо повторять каждый день на протяжении 2 недель.

Масло с чесноком

Чтобы приготовить данную смесь, нужно нагреть немного сливочного масла до размягчения и смешать его с аналогичным количеством свежемолотого черного чеснока.

Полученную смесь нужно нанести на пораженные области, а когда масло впитается – смыть остатки смеси теплой водой. Данную процедуру нужно проводить раз в день до устранения проблемы.

Уксус

Ванночки с уксусом помогают быстро избавиться от грибка на ногтях. Для этого нужно развести воду с 9%-ным уксусом в соотношении 3:1. Перед приемом таких ванночек кожа должна быть хорошо распарена, а проводить процедуру требуется через день в течение 20 дней.

Спирт

Для приготовления эффективного средства против грибка нужно наполнить бутылку на три четверти спиртом, добавить 1 чайную ложку марганцовки и 2 чайные ложки лимонного сока.

Оставшееся пространство в бутылке заполнить водой, тщательно перемешать, закрыть и поставить в холодильник на 5 дней. Данной настойкой протирать пораженные участки 2 раза в день, пока грибок не исчезнет.

Рябиновые листья

Если свежие промытые листья рябины перемолоть в кашицу, то получится весьма эффективное средство для лечения грибка ногтей, которое необходимо прикладывать в виде компрессов к пораженным ногтевым пластинам каждый день в течение месяца.

Березовый деготь

Березовый деготь, как известно, обладает мощными противомикробными, противогрибковыми и антисептическими свойствами. В качестве средств лечения грибка ногтей можно использовать дегтярное мыло или серно-дегтярную мазь, которой следует обрабатывать пораженные ногти, забинтовывая на ночь, до полного исчезновения проблемы.

Настойка прополиса

Благодаря своим антимикробным свойствам прополис также является отличным средством в борьбе с грибком ногтей. Лекарство делается следующим образом – необходимо натереть на терке 50 г прополиса, выложить полученную смесь в бутылку и залить по горлышко спиртом или водкой.

Читайте также: Возраст матери влияет на генетические мутации в организме младенца

Закрытую бутылку следует поставить в темное место на 10 дней, периодически встряхивая. Данным средством нужно смазывать пораженные ногтевые пластины 2 раза в день в течение месяца.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: