Регистрация Войти
Вход на сайт

6 причин раньше ложиться спать

24 октября 2016 12:15
6 причин раньше ложиться спатьМногие неоднократно слышали, что ложиться поздно спать очень вредно, но мало кто знает, почему.

Медики выделяют 6 основных причин, которые объясняют, чем же так вредно позднее засыпание.

Вот что происходит с организмом, когда вы поздно ложитесь спать:


1. Преждевременное старение

Хороший и крепкий сон омолаживает весь организм. Благодаря здоровому сну улучшается кровоток, клетки кожи насыщаются кислородом и аминокислотами, а также разглаживаются морщины. Чем меньше вы спите, тем быстрее стареет ваш организм.

2. Умственное истощение

После 21:00 наш мозг уже не способен полноценно работать. Он нуждается в отдыхе. Врачи рекомендуют ложиться спать в 22:00–23:00. Если вы засыпаете позже или вообще любите ложиться спать далеко за полночь, то вас ожидает умственное истощение, которое приведет к раздражительности, агрессии или даже к депрессии.

3. Ослабление иммунитета

Во время сна наш организм не только отдыхает и набирается сил, но он еще и борется с вредными микроорганизмами, которые в нем накапливаются за день. При постоянных недосыпах иммунная система ослабевает. Частые простуды являются одним из последствий недосыпания.

4. Нарушение метаболизма

Когда наш организм нормально не высыпается и не получает необходимый ему отдых, он начинает требовать глюкозу для восстановления своих сил. Самый популярный и простой способ её получить, это съесть булочку или конфету.

Очень часто после недосыпа тянет именно на сладости, которые приводят к лишним килограммам. Также во время сна в организме восстанавливается баланс гормонов. Если вы не даете ему это сделать, то ваш метаболизм нарушается и возникают проблемы с весом.

5. Увядание кожи

Во время сна организм не только отдыхает, но еще и обновляется. Все клетки и ткани нашего тела восстанавливаются и помогают сохранить упругость и красоту кожи. Причина увядшей кожи кроется в постоянных недосыпах.

6. Хроническая усталость

Если позднее засыпание вошло в привычку, то ждите хроническую усталость. Ваш организм не робот, он нуждается в нормальном отдыхе. Чем дольше и качественнее будет ваш сон, тем продуктивнее и энергичнее будет работать ваш мозг и весь организм в целом.

Читайте также: ТОП-3: овощи, которые необходимо есть с кожурой

Вот к таким неприятным последствиям приводят частые недосыпы. Старайтесь ложиться спать не слишком поздно и не забывайте, что продолжительность сна должна быть не менее 8 часов.

Спите крепко и будьте здоровы!
Источник: marketium.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: