Регистрация Войти
Вход на сайт

Однообразие может тормозить развитие детского мозга

16 октября 2016 15:45
Однообразие может тормозить развитие детского мозгаНа днях американскими учеными было доказано, что однообразные действия и ощущения могут негативным образом отразиться на функционировании мозга ребенка. По мнению ученых, внешняя среда в раннем возрасте может намного глубже влиять на мозг, чем принято было считать.

Американские ученые проводили эксперимент на недавно рожденных мышах. Их разделили на несколько равных групп и разместили в разных условиях.

Одна группа мышей в течение месяца слышала одинаковые звуки, другая группа испытывала одно внешнее раздражение, что же касается третьей группы, то там мыши выполняли один и тот же набор движений.

Благодаря данному исследованию было выяснено, что одинаковые, регулярно повторяющиеся стимулы не дают образовываться кровеносным сосудам в развивающемся мозге.

Такое однообразие может привести даже к кислородному голоданию в отдельных нервных центрах мозговых тканей. При этом страдают соответствующие важные зоны: тактильно-сенсорная, слуховая или моторная.

Читайте также: Соевая диета может предотвратить развитие остеопороза

Так как строение мозга мышей близко к человеческому, ученые сделали соответствующий вывод, что похожая закономерность имеется и у людей (может отличаться только возрастной промежуток). Именно поэтому развитию детей нужно уделять особое внимание, чтобы в будущем у них не было каких-либо проблем со здоровьем.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: