Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, как регулируется кровоток в мозге

4 мая 2017 07:20
Ученые рассказали, как регулируется кровоток в мозгеУченые выяснили, как организм регулирует кровоток в мозге. Исследование было опубликовано в журнале Biomedical Signal Processing and Control.

Когда сердечная мышца сокращается, кровь по артериям устремляется к мозгу, а когда расслабляется – давление в артериях несколько падает. Однако для кровоснабжения мозга необходим равномерный кровоток: излишек крови может привести к повреждению тканей мозга, недостаток – к кислородному голоданию.

Как выяснили исследователи с помощью МРТ 12 добровольцев, организм «запасает» кровь в сосудах между мозгом и черепом. Когда кровь подается в черепную коробку, лишь часть ее попадает в капилляры, которые доносят ее до мозга.

Читайте также: Ученые рассказали, как перелеты в самолете влияют на здоровье

Излишек же остается в сосудах, которые расширяются, чтобы вместить кровь. А при понижении давления сосуды сокращаются, подавая кровь к мозгу.

Результаты исследования говорят о том, что мозг играет важную роль в регуляции кровообращения, отмечают авторы исследования. Полученная информация будет полезна при лечении заболеваний мозга, особенно связанных со старением.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: