Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: бессонница уменьшает объем мозга

24 сентября 2016 19:30
Ученые: бессонница уменьшает объем мозгаСпециалисты утверждают, что регулярные нарушения сна приводят к возрастному уменьшению объема мозга. Такая информация была опубликована исследователями в журнале Neurology.

Эксперты полагают, что процесс отдыха в ночное время является поддержкой для мозга, которая обеспечивает в нем своего рода «мелкий ремонт». В эксперименте принимали участие люди в возрасте 20-84 лет.

Общее количество добровольцев составило 147 человек. Специалисты опрашивали испытуемых о качестве и длительности их сна. Кроме того, врачи анализировали трудности засыпания и пробуждения участников.

Метод МРТ дал возможность ученым изучить объем мозга добровольцев. Отмечается, что данная процедура проводилась 2 раза с интервалом в 3,5 года.

Результаты исследования зафиксировали, что 35% от общего числа участников имели проблемы со сном. По словам медиков, в этой группе было более выражено уменьшение объема человеческого мозга.

Читайте также: Специалисты вырастили уникальные нервные стволовые клетки

Ученые подчеркивают, что иссушение мозга в большинстве случаев наступало в возрасте 60 лет. Специалисты пока не могут установить точную связь между центральным отделом нервной системы и качеством сна.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: