Регистрация Войти
Вход на сайт

Недосыпание приводит к уменьшению объема мозга

4 июля 2014 05:45

Недосыпание приводит к уменьшению объема мозгаИсследователи из Сингапура установили, что нехватка сна ведет к уменьшению размера мозга человека. И в очередной раз подтвердили, что взрослым людям для сохранения здоровья необходимо спать не менее семи часов в сутки.

Ученые из медицинской школы Duke-NUS в Сингапуре изучили здоровье 66 пожилых китайцев, которые периодически проходили через МРТ-сканирование в течение длительного периода. Также добровольцы рассказывали о том, какое количество сна они получают ежедневно. Выяснилось, что те участники исследования, которые спали меньше всех, демонстрировали самое заметное снижение когнитивной деятельности мозга. А их объем мозга постоянно снижался, что показывали МРТ-снимки, проводившиеся каждые два года.

Результаты этого исследования в очередной раз показали, насколько пагубным для человека бывает нехватка сна. Вполне возможно, что именно хронический недосып является одним из главных факторов, приводящих к разного рода нарушения работы мозга, включая и развитие деменции.

"Результаты нашего исследования показывают, что нехватка сна может быть маркером ускоренного старения мозга, - говорит автор исследования доктор Джун Ло. - Многочисленные другие исследования доказали, что взрослому человеку каждый день нужно спать не менее 7 часов для оптимальной работы мозга. Это подтвердило и компьютерное тестирование когнитивных функций мозга. В ближайшие годы мы собираемся определить, что является полезным для кардиометаболического здоровья в долгосрочной перспективе".

Кстати, ученые также доказали, что избыток сна в среднем возрасте почти столь же вреден для здоровья человека, как и его нехватка.

medikforum.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: