Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему нельзя давать детям пробовать алкоголь

4 августа 2016 15:12
Почему нельзя давать детям пробовать алкогольДети, которым родители разрешают выпить глоток вина на праздниках и общественных мероприятиях, скорее всего, начнут злоупотреблять алкоголем в подростковом возрасте, предупреждают американские ученые из Университета Брауна.

Исследование показало, что дети, которые попробовали спиртное в возрасте 11 лет, в пять раз более вероятно регулярно употребляли алкогольные напитки в старшем возрасте, чем их сверстники, которые не пробовали алкоголь в раннем возрасте.

Исследование было проведено в США, где, как говорят ученые, некоторые родители пытаются уменьшить привлекательность спиртного для детей, сняв табу на его употребление.

Согласно такой модели, родители разрешают детям употреблять алкоголь под контролем в домашних условиях. Но выводы специалистов свидетельствуют об обратном – такой метод может только навредить ребенку.

Предыдущие исследования показали, что отношение родителей являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на то, когда подростки начинают пить.

Читайте также: 7 женских тревог, о которых мужчины даже не догадываются

Так, было установлено, что школьники, которые регулярно наблюдали выпивающих дома родителей, употребили свой первый алкогольный напиток в возрасте до 13 лет.

В нынешнем исследовании приняли участие 560 учащихся средних школ, которые периодически обследовались в течение трех лет. В начале шестого класса – около 11 лет – почти 30% школьников заявили, что они пробовали спиртное.

В большинстве случаев их родители разрешали им попробовать алкоголь в гостях или по другим особым случаям. К моменту наступления 14-15 лет один в четырех подростков, которые пробовали алкоголь, стал регулярно употреблять спиртное по сравнению с 6% тех, чьи родители не поощряли употребление алкоголя.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: