Регистрация Войти
Вход на сайт

Сон во второй половине дня повышает давление, – ученые

20 июня 2016 21:15
Сон во второй половине дня повышает давление, – ученыеПослеобеденный сон может навредить здоровью: он приводит к повышению кровяного давления, а тот, в свою очередь, к сердечному приступу и инсульту.

Об этом на ежегодной конференции Американского общества по изучению гипертонии заявили специалисты клиники Мэйо штата Миннесота в США.

Они провели исследование, которое показало: любители вздремнуть после обеда имеют гипертонию на 13-19 процентов чаще тех, кто бодрствует до ночи.

Для своего исследования ученые проанализировали объединенные данные девяти предыдущих исследований на тему дневного сна. В общей сложности были изучены медицинские показатели почти 113 000 человек.

Говоря о результатах эксперимента на конференции, его руководитель Вайсит Чэнгпаситпон сказал, что "необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше изучить связь продолжительности сна с диетой, физическими упражнениями, хроническими заболеваниями, но это будет уже второй этап работы, который вытекает из первого, а он говорит о вредности дневного сна”.

Ранее, кстати, специалисты Университета Токио также сообщали, что дневной сон может быть связан с преждевременной смертью. Они наблюдали за состоянием более чем 300 000 людей. При этом отслеживался 21 медицинский показатель: холестерин, давление, уровень гемоглобина, сахар в крови и так далее.

Читайте также: Близнецы лучше спят, когда находятся рядом

В итоге обнаружилась существенная разница между медицинскими показателями людей, которые любят поспать после обеда как минимум 40 минут, и теми, кто это не практикует.

У первых анализы в целом оказались хуже, включая повышенное кровяное давление, уровень холестерина и нарушение метаболизма. Но главное, у них был повышенный риск преждевременной смерти.

Впрочем, это все касается в основном продолжительного сна, который длится более часа. А вот короткий (15-30 минут) вряд ли навредит организму.

Поэтому доктор Джузеппе Криппа советует не брать сразу все на веру. Мол, если человек ну очень устал и его организм требует отдыха, то не стоит “насиловать” себя и держаться стойким оловянным солдатиком.
Источник: kp.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: