Регистрация Войти
Вход на сайт

Десять обоснованных причин заниматься спортом

28 мая 2016 08:53
Десять обоснованных причин заниматься спортомПомимо всего прочего, тренировки обеспечивают не только здоровье и долголетие, но и хорошее настроение.

Упражнения помогают вам мыслить более ясно и принимать правильные решения
Физическая активность задействует вентральную префронтальную кору вашего мозга, то есть ту его часть, которая играет главную роль в процессе принятия решений и эмоциональной обработке происходящего.

Упражнения улучшают настроение
Вентральная префронтальная кора также обрабатывает наши негативные эмоции, такие как страх, и помогает оценивать рискованность ситуации или действий. Высокая физическая активность позволяет ей лучше выполнять свои функции, в результате чего мы остаемся продуктивными и в хорошем настроении.

Упражнения помогают бороться со стрессом
Занятия спортом изменяют часть мозга — дорсальное ядро шва, — которая отвечает за регуляцию настроения, вырабатывая серотонин, и сообщает нам о наличии стресса с помощью вещества Р.

Вещество Р, или субстанция P, — нейропептид из семейства тахикининов. Обладает широким спектром биологической активности: оказывает сосудорасширяющее действие, влияет на артериальное давление крови, увеличивает капиллярную проницаемость, активирует синтез и высвобождение медиаторов воспаления, вызывает сокращение гладкой мускулатуры, оказывает секретогенное действие, стимулирует высвобождение пролактина и пищеварительных гормонов. Также вещество P отвечает за передачу болевых импульсов в центральную нервную систему.

Тренировки уменьшают напряжение и тревогу
Тренировки повышают уровень серотонина, в результате чего настроение улучшается, а негативные эмоции затухают. Правда, происходит это не сразу, а где-то через 40 минут после начала тренировки. Так что, если перед работой или важной встречей вы решили заглянуть в тренажtрный зал или пробежаться, позитивный настрой вам обеспечен.

Тренировки улучшают память
Об этом написано огромное количество статей, но мы все равно напомним: упражнения повышают активность гиппокампа — той части мозга, которая играет ключевую роль в формировании новых воспоминаний и восстановлении старых.

Тренировки улучшают когнитивные функции
Исследования показали, что даже короткие интенсивные тренировки (так любимые нами HIIT и табата) повышают продуктивность и производительность в течение рабочего дня. Конечно, необязательно заниматься до седьмого пота, но поприседать или отжаться несколько раз можно.

Тренировки помогают уменьшить боль
Те, кто занимается спортом, скорее всего, знают о таком явлении, как «эйфория бегуна». Это состояние, когда во время длительных физических нагрузок чувство боли уменьшается (обычно это случается на марафонах). Однако для того, чтобы почувствовать эту эйфорию, совсем не обязательно бегать на длинные дистанции. Исследования показывают, что даже тренировки с низкой интенсивностью, например аквааэробика, уменьшают боль.

Читайте также: Психологи объяснили, почему мороженое так популярно среди людей

Тренировки повышают удовлетворенность своим телом
Как правило, люди, которые постоянно тренируются, чувствуют удовлетворение по отношению к своему телу сразу же после выполнения упражнений. Если же брать средние показатели, то люди, которые постоянно выполняют физические упражнения, гораздо чаще удовлетворены состоянием собственного тела, чем те, кто тренируется лишь изредка.

Люди, которые тренируются регулярно, более успешны в романтических отношениях
Правда, исследователи не совсем уверены в причине этого явления. Вполне возможно, что те, кто тренируется постоянно, удовлетворены своим внешним видом и, как следствие, больше уверены в себе. Может быть, занятия спортом повышают качество сексуальной жизни. А может быть, у тех, кто регулярно тренируется, почти всегда хорошее настроение, и это помогает не расстраиваться по пустякам и не затевать мелкие ссоры.

Тренировки делают вас счастливее
Исследования продолжают доказывать, что люди, которые регулярно занимаются спортом, счастливее тех, кто пренебрегает тренировками. И это неудивительно, если снова взглянуть на предыдущие 9 пунктов.

Стоит отметить, что регулярные тренировки улучшают работу сердечно-сосудистой системы и обеспечивают отличную профилактику заболеваний сердца и сосудов, уменьшают риск заболеть диабетом 2 типа и дажераком, помогают контролировать вес, укрепляют мышцы и кости, улучшают гибкость, уменьшают риск получения травм и вообще помогают долгое время сохранять удовлетворительное физическое состояние (то есть до глубокой старости, если повезет).
Источник: health.mail.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: