Регистрация Войти
Вход на сайт

Хорошее воображение может привести к перееданию

21 мая 2016 15:00
Хорошее воображение может привести к перееданиюОдна только мысль об ароматном яблочном пироге, только что извлеченном из духовки, или аппетитной курочке с поджаристой корочкой заставляет течь слюнки.

Но американские ученые из Медицинской школы Йельского университета предупреждают, что представление запаха и вкуса этих блюд в воображении может непосредственно повлиять на вес человека, увеличивая количество потребляемой пищи.

В ходе двух отдельных испытаний, исследователи обнаружили, что чем сильнее в воображении образы, связанные с определенными блюдами и продуктами, тем выше индекс массы тела (ИМТ).

Пока что не совсем ясно, почему возникает этот эффект, но это может происходить потому, что яркие мысли увеличивают тягу к еде, и впоследствии человек начинает употреблять больше пищи. По словам ученых, психическая образность играет важную роль в выраженности тяги к еде.

В первой части исследования специалисты попросили 27 человек заполнить три анкеты, которые измерили их предполагаемую способность к представлению в воображении умственных образов.

Первые две анкеты показали, как ярко участники могли представлять образы или запахи непродовольственных товаров. Третья анкета была сосредоточена именно на питании.

Затем испытуемым было предложено представить вкус и запах таких продуктов, как свежеиспеченный хлеб, печенье, попкорн и жареные продукты, а также оценить созданный мысленный образ. У участников также были измерены рост и вес, чтобы определить их ИМТ.

Читайте также: Американские ученые создали гипоаллергенный арахис

Результаты показали, что существует положительная ассоциация между ИМТ и развитой способностью к представлению в воображении запахов и продуктов. Затем ученые провели дополнительное исследование с еще 57 участниками и получили те же самые результаты.

Полученные результаты указывают на то, что хорошее воображение может играть важную роль в пищевой реактивности, которая наблюдается у тучных лиц, говорят ученые.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: