Регистрация Войти
Вход на сайт

Женщине вернули зрение с помощью стволовых клеток

13 мая 2016 16:45
Женщине вернули зрение с помощью стволовых клетокУченые из института Riken и Центра передовой медицины в Кобе провели пробную операцию 70 летней женщине на глазах.

Операция предусматривала использование передового метода лечения макулодистрофии, которая также известна под названием дегенерация желтого пятна, во время которой происходит поражение сетчатки глаза. С целью лечения пациентки ей были пересажены трансформированные стволовые клетки. Операция прошла успешно, и пациентка чувствует себя хорошо.

Из кожного покрова женщины японские ученые извлекли определенное количество стволовых клеток. Проведя дальнейшую обработку белком, специалисты смогли трансформировать их в материал, который способен создавать все возможные типы клеток, кроме внешних эмбриональных тканей. То есть из таких клеток можно создать любые органы человека.

Читайте также: Чтобы избежать рака груди, стоит есть фрукты в подростковом возрасте

Но в этих «медовых» свойствах стволовых клеток не обошлось и без дозы дегтя. Медики утверждают, что полученные ткани имеют высокий процент отторгаемости после пересадки. Поэтому, несмотря на такую, казалось бы, панацею этих стволовых тканей, медики все равно не перестают искать способы эффективного применения клеток в медицине.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: