Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: использование смартфонов уместно во время еды

11 мая 2016 15:45
Ученые: использование смартфонов уместно во время едыКоманда специалистов из Мичиганского университета провела исследование, в ходе которого выяснила, что люди не столь отрицательно относятся к использованию мобильного гаджета за столом во время приема пищи, как это считается. Научная работа была представлена на конференции, которая посвящалась изучению взаимодействия человека с компьютерными системами.

Специалисты провели опрос 1163 добровольцев из различных англоговорящих государств. Все участники исследования были различных возрастов - от 8 до 88 лет.

Выяснилось, что отношение к человеку, который за столом использует смартфон зависит от того, с какой целью применяется устройство. Если пользователю необходимо ответить на звонок, отправить или прочитать СМС-сообщение, то респонденты считают такое поведение вполне уместным. А вот если их знакомый взял смартфон, сидя за общим столом, чтобы зайти в социальные сети или медиа, то такие действия неприемлемы.

Читайте также: Мантия Земли под территорией США "отрывается" от коры, - ученые

Как объясняют сами опрошенные, разговоры по телефону или отправка СМС-сообщения иногда просто необходимы, помимо этого данные действия занимают значительно меньше времени, нежели использование интернета.

Также опрос показал, что чем старше были респонденты, тем они лояльней относились к использованию гаджетов во время трапезы. В целом все респонденты признали, что если смартфон нужен для выполнения срочных дел или устранения каких-либо проблем, и очень нужен хозяину на данный момент, то рассматривать наличие гаджета за столом вполне приемлемо.

Наряду с этим ученые выяснили, что и взрослые и дети согласны с тем, что такое поведение будет более уместно для взрослых людей, нежели для детей и подростков.

Ученые считают, что разработчики мобильных устройств могут добавить в смартфоны новые опции, которые предупреждали бы владельцев гаджетов об уместности их использования. Или, например, можно разработать специальные индикаторы, которые оповещали бы присутствующих о важности дела и необходимости воспользоваться смартфоном.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: