Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые развеяли миф о том, как люди чувствуют боль

26 апреля 2016 20:00
Ученые развеяли миф о том, как люди чувствуют боль В ходе недавнего исследования британские ученые рассказали, что предыдущие исследования специалистов о восприятии боли человеком неверны. Изучая так называемую «болевую матрицу», ученые обнаружили, что активность нейронов, отвечающая за болевые ощущения, также присутствует у людей, которые с рождения не чувствуют боли.

Сообщается, что ученые из Университета Ридинга и Университетского колледжа Лондона, проверяя общую картину активности мозга, так называемую «болевую матрицу», отвечающую за чувство боли, использовали функциональную магнито-резонансную томографию. Благодаря ей нейробиологи смогли проверить и изменить активность болевых центров мозга у двух людей, которые больны редким заболеванием ― врожденной сенсорной нейропатией.

Такие люди, как правило, с рождения не чувствуют боли. Чтобы эксперименты был максимально объективным, нейробиологи из Великобритании провели сканирование мозга еще четырех людей, не имеющих данного врожденного синдрома. В ходе исследования ученые подвергали всех испытуемых болевым раздражителям в виде уколов, наблюдая при этом активность мозга всех участников эксперимента. В ответ на болевые раздражители, к большому удивлению британских ученых, мозг людей реагировал совершенно одинаково. Активности центральной нервной системы была идентичной как у здоровых, так и у испытуемых с врожденной сенсорной нейропатией.

Читайте также: Жестокое обращение с детьми приводит к их ожирению, - ученые

В связи с результатами проведенной работы ученые усомнились в общепринятой «болевой матрице» организма человека и представлениях медиков в восприятии боли. Специалистами было доказано, что реакция людей, которые с рождения не чувствуют боли, на уколы была связана именно с ощущениями от прикосновения к телу иглы. Британские ученые намерены более детально подойти к этому вопросу, глубже изучив особенности такой необычной реакции.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: