Регистрация Войти
Вход на сайт

Силу боли, которую испытывает человек, можно измерить по томограммам

13 апреля 2013 09:30

Силу боли, которую испытывает человек, можно измерить по томограммамАмериканские нейробиологи заявили, что силу боли, которую испытывает человек, можно измерить по томограммам некоторых областей мозга.

Это открытие в перспективе позволит выработать универсальную шкалу болевых ощущений.

"На данный момент не существует общепринятого способа измерить силу боли, кроме анкетирования пациентов. Мы смогли найти особую сеть из нервных клеток в мозге человека, активность которой позволяет оценить то, насколько острую боль чувствуют люди при ожогах", - заявил Тор Вагер из университета Колорадо.

Группа ученых под руководством Вагера обнаружила в мозге человека универсальный индикатор боли, сравнив активность в разных областях мозга у 114 добровольцев при помощи томографа. В ходе эксперимента добровольцев просили прикоснуться к полоске металла, которая могла быть едва теплой или раскаленной. При этом исследовалась активность их мозга, отмечались те области, которые резко активизировались после прикосновения.

Как выяснилось, "рисунок" активности в мозге добровольцев при прикосновении к теплым и очень горячим предметам был по сути одинаковым. Это было большой неожиданностью - ученые ожидали, что "болевые центры" находятся в разных частях мозга у каждого человека.

Данный факт позволил Вагеру и его коллегам разработать алгоритм, позволяющий оценить силу боли по характеру этого рисунка.

"Наше исследование можно продолжить сразу в нескольких направлениях, и мы пытаемся найти аналогичные "рисунки" для других типов боли. Мы также пытаемся приспособить эту методику для объективной оценки того, что испытывают люди с хроническими болями. Найденная нами область не является индикатором хронической боли, однако при некоторых условиях она может "участвовать" в ее организации. Поиск других таких участков поможет понять, как мы можем избавить пациентов от постоянной боли", - заключил Вагер.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: