Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые установили, что помогает восстановиться после инсульта

20 апреля 2016 07:40
Ученые установили, что помогает восстановиться после инсультаВосстановление после инсульта зависит от воспалительных процессов, которые происходят в головном мозге, заявили шведские ученые из Университета Луна.

При лечении инсульта сейчас используются терапия, направленная на снижение воспалительных процессов головного мозга. Но, как заметили ученые, эта методика может быть неверной, поскольку воспаление способствует самовосстановлению мозга человека, перенесшего инсульт, пишет Journal of Neuroscience.

Воспаление в головном мозге после инсульта вызвано тем, что поврежденные клетки начинают отмирать. Но это воспаление провоцирует активную работу иммунной системы, которая начинает активно вырабатывать моноциты. Эти клетки направляются в воспаленную часть мозга, где они, превращаясь в макрофаги и уничтожают поврежденные ткани, очищая от них мозг. При этом моноциты выделяют вещества, которые способствуют восстановлению мозга.

Процесс восстановления после инсульта у людей происходит по-разному. Некоторым пациентам нужно много месяцев для того, чтобы избавиться от последствий инсульта, тогда как известны случаи крайне быстрого восстановления. По словам ученых, это связано с активной работой у таких людей иммунной системы.

Читайте также: Южнокорейские ученые обнаружили ключ к лекарству от ожирения

Свои выводы исследователи подтвердили в ходе эксперимента на мышах. Ученые определили, что у мышей с малым уровнем моноцитов в организме восстановление после инсульта идет более медленно, чем у мышей с нормально работающей иммунной системой.

Полученные результаты, считают специалисты, позволят в будущем разработать новые более эффективные способы лечение инсульта.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: