Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые из США предлагают лечить рак перекисью водорода

16 апреля 2016 19:30
Ученые из США предлагают лечить рак перекисью водородаУченые из Чикаго, США, нашли новый способ борьбы с раковыми клетками, основанный на уничтожении механизма их защиты от губительного воздействия кислорода.

Данный метод больше всего подходит для лечения немелкоклеточного рака легких у людей. По словам специалистов, злокачественные опухоли для своего развития вырабатывают очень много активных форм кислорода (АФК), и для того, чтобы эти соединения не отравляли сами раковые клетки, у них налажен механизм защиты, то есть происходит активная выработка различных антиоксидантов, блокирующих вредное воздействие соединений оксидов, в числе которых перекись водорода.

Идея ученых заключается в том, чтобы данный механизм перестал работать, и раковые клетки погибали бы от перенасыщения АФК. В ходе исследований авторы обнаружили, что существует небольшая молекула ATN-224, которая нарушает работу белка, отвечающего за производство антиоксидантов.

Читайте также: Хрящи теперь можно печатать на 3-D принтере

После проведения испытаний на мышах было отмечено, что под воздействием этой молекулы опухоль существенно уменьшилась в размерах. В научном сообществе считают данную технологию достаточно перспективной.

Стоит отметить, что немелкоклеточная форма рака легких встречается у восьмидесяти пяти процентов заболевших.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: