Регистрация Войти
Вход на сайт

Любители фаст-фуда подвергаются воздействию опасных химических веществ - исследование

13 апреля 2016 15:12
Любители фаст-фуда подвергаются воздействию опасных химических веществ - исследованиеЛюбители фаст-фуда и еды на вынос подвергают свое здоровье серьезной опасности не только из-за вредности данной пищи, но и из-за упаковки. Согласно новому исследованию ученых из Института Милкена, люди, которые едят много фаст-фуда, на 40% чаще подвергаются воздействию потенциально опасных химических веществ, содержащихся в упаковке быстрого питания.

В частности, речь идет о фталатах – группе химических веществ, используемых для смягчения и повышения гибкости пластика и винила.

Фталаты уже были запрещены к использованию в детских игрушках и других товарах, таких как кольца для прорезывания зубов и мягкие книги, из-за их потенциальных токсических эффектов. Эти химические вещества, как известно, разрушительно действуют на гормоны и могут стать причиной развития различных заболеваний, включая астму и аутизм. Фталаты принадлежат к классу промышленных химических веществ, используемых в процессе изготовления упаковочных материалов для пищевых продуктов, тары для молочных продуктов и упаковки для фаст-фуда. Предыдущие исследования показали, что эти химические вещества могут выделяться из пластиковой упаковки и загрязнять продукты питания.

Читайте также: Одинокие люди имеют больше шансов умереть от рака, - ученые

В новом исследовании 8877 участников ответили на подробные вопросы о своем питании в течение последних 24 часов, в том числе об употреблении фаст-фуда. Испытуемые сдали образцы мочи, чтобы специалисты могли проанализировать содержание продуктов распада двух специфических фталатов – DEHP и DiNP. Ученые обнаружили, что любители фаст-фуда имели более высокую подверженность воздействию фталатов. Люди с самым высоким потреблением фаст-фуда имели на 23,8% более высокие уровни DEHP в образцах мочи. Что же касается продуктов распада DiNP, то их содержание было на 40% выше у участников, которые употребляли много продуктов быстрого питания.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: