Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили ген анорексии

11 апреля 2016 15:10
Ученые обнаружили ген анорексииОтсутствие определенного гена может отвечать за несколько поведенческих изменений, которые наблюдаются у людей с расстройствами пищевого поведения, сообщают американские ученые из Университета Айовы.

Исследователи обнаружили, что мыши, лишенные гена ESRRA, имели поведенческие нарушения, связанные с приемом пищи и социальным взаимодействием.

В частности, они были менее мотивированы искать пищу с высоким содержанием жиров, когда они были голодны, и имели аномальное социальное поведение. Эффект был сильнее у самок мышей, которые также показали подобное повышенное обсессивно-компульсивное поведение.

Исследование установило, что уровни ESRRA контролируются энергетическим статусом мышей. Ограничение потребления калорий на 60% в течение нескольких дней значительно увеличивало уровень ESRRA в мозге мышей.

Читайте также: Семейным людям проще бороться с ожирением - исследование

«Снижение потребления калорий, как правило, мотивирует животных, включая человека, искать пищу с высоким содержанием калорий. Полученные данные свидетельствуют о том, что потеря гена ESRRA может нарушить этот ответ», – говорит исследователь Майкл Люттер.

Таким образом, отключение гена ESRRA может привести к развитию анорексии или нервной булимии, тяжелых психических заболеваний. Несомненно, определенное участие в развитии расстройств пищевого поведения играют и социальные факторы, такие как западный идеал стройности.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: