Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые из Университета Айовы учатся бороться с анорексией

7 мая 2015 08:17
Ученые из Университета Айовы учатся бороться с анорексиейСотни тысяч женщин страдают от такого заболевания, как анорексия. Отрицательную роль в “популяризации” данного страшного заболевания играют глянцевые журналы, модели которых пропагандируют чрезмерно стройные формы. Сегодня ученые из США заявили, что они находятся еще на один шаг ближе к разгадке причин возникновения этого заболевания. По их словам, в 50-70% случаях в возникновении анорексии виноваты гены, которые мутируют.

В исследовании ученым помогли лабораторные мыши. У грызунов с мутациями в генах белок начал становиться менее активным, что вызывало экспрессию гена ESSRA. В результате мыши изменяли свое социальное поведение, а также заболевали обсессивно-компульсивным синдромом. Помимо этого они наотрез отказывались есть жирную пищу, несмотря на то, что испытывали сильный голод. Такое поведение свойственно и людям, больным анорексией.

Читайте также: Вечная война с собственными несовершенствами

В настоящее время американские ученые из Университета Айовы намерены научиться влиять медикаментозно на ген ESSRA (эстроген-рецептор альфа), чтобы остановить развитие анорексии и принудить организм больных людей питаться нормально.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: