Регистрация Войти
Вход на сайт

Белая смерть. Пять причин, почему следует отказаться от сахара

11 апреля 2016 08:55
Белая смерть. Пять причин, почему следует отказаться от сахараНи для кого не секрет, что злоупотребление сладкой пищей несет в себе массу опасностей: от лишнего веса до развития серьезных заболеваний сердца, печени и эндокринной системы организма.

Тем не менее даже самые бдительные адепты ЗОЖ изо дня в день продолжают превышать суточную норму употребления глюкозы. Причиной тому подсластители и сахарозаменители, которые содержатся в большинстве привычных продуктов.

1. Скрытая угроза
По статистике, сахар добавляют в 74% всех готовых продуктов, которые оказываются на полках магазинов. Если вы при учете съеденного за день сахара посчитали только те несколько ложек, что добавляли в еду и напитки в течение дня, то это самообман. Норма употребления сахара в день — 30 граммов (6 чайных ложек). Но если учесть перекусы на работе, десерты за обедом и сладкие йогурты на завтрак, реальная цифра окажется по-настоящему пугающей: в среднем каждый житель Украины съедает в общей сложности от 100 до 140 граммов сахара в день. Последите за собственным рационом в течение дня, внимательно записывая весь сахар, содержащийся в пище. Скорее всего, результат вас неприятно удивит.о удивит.

Читайте также: Ученые сравнили недосыпание с алкоголизмом

2. Ложный маркетинг
Чтобы сбить бдительных покупателей с толку, производители используют как минимум 61 синоним слова «сахар» на этикетках продукции. В числе самых популярных подсластителей — глюкоза, декстроза, мальтоза, патока, сорбитол, фруктоза, ячменный солод и множество разновидностей сиропов: от кукурузного до тростникового.

3. Обманный маневр
Один из главных сахарозаменителей, который внушает доверие практически каждому, — фруктоза. Несмотря на безобидное название, вызывающее ассоциации с полезными плодами, фруктоза оказывает на печень практически такое же влияние, как и алкоголь: разрушает ее и вызывает патологии.

4. Влияние на организм
Утверждение о том, что сахар помогает справиться с плохим настроением, неверно. Быстрый эффект от шоколадки или печенья, будь то заряд энергии или приступ эйфории, связан с повышением в крови уровня инсулина, за которым неизменно следует резкий спад: ведь в результате сахар опускается ниже положенной нормы, что приводит к головокружению, апатии, усталости, тошноте, сильной раздражительности и влечет за собой прочие симптомы гипогликемии.

5. Регулярное употребление сахара - быстрая смерть

Всего одна банка газировки в день повышает вероятность смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы примерно на треть. Причина очевидна: очень высокое содержание сахара. К примеру, в половине литра колы содержится количество сахара, эквивалентное примерно 16 чайным ложкам.

Один из этих пунктов может быть причиной плохого самочувствия или проблем с избавлением от лишних килограммов. Никто не говорит о полном исключении сахара и его производных из ежедневного рациона. И все же стоит начать внимательнее следить за количеством съедаемого сладкого и грамотно лимитировать количество десертов и сахаросодержащих продуктов — тогда результат в виде улучшения состояния здоровья, кожи, волос, а значит, и настроения не заставит себя ждать.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: