Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что кальян опасен для здоровья

8 апреля 2016 05:40
Ученые выяснили, что кальян опасен для здоровьяУченые их Корнелльского университета утверждают: кальян не так безопасен, как кажется. По данным нового исследования, люди, курившие кальян, кашляли чаще, и у них вырабатывалось больше мокроты, чем у тех, кто кальян не курил. Исследователи оценили ряд параметров.

Специалисты заметили у добровольцев, куривших кальян, биологические изменения в клетках, выстилающих дыхательные пути. Кроме того, у этих участников увеличилась циркуляция мелких частиц, выделяемых эндотелиальными клетками легких. Это свидетельствовало о повреждении капилляров и легких в целом.

Читайте также: Ученые: кофеин влияет на скорость реакции пожилых людей

По словам авторов исследования, сеанс кальяна намного вреднее, чем одна сигарета. Так, когда человек курит кальян, на его организм воздействует в 2-4 раза больше никотина, в 7-11 раз больше угарного газа, в 100 раз больше смол, в 17 раз больше формальдегида, в 2-5 раз больше высокомолекулярных полиароматических углеводородов и в 3 раза больше фенола.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: