Регистрация Войти
Вход на сайт

Кальян вызывает рак быстрее, чем сигареты, - ученые

5 сентября 2016 22:20
Кальян вызывает рак быстрее, чем сигареты, - ученыеКурение кальяна может быть гораздо более вредным, чем курение сигарет, и может вызвать рак гораздо быстрее, предупреждают специалисты из Медицинского института Нью-Дели. По словам ученых, сеанс курения кальяна включает в себя около 200 затяжек, в то время как курение сигарет, в среднем, включает 20 затяжек.

Медики предупреждают, что кальян содержит дым от табака, и воздействие этого вторичного табачного дыма может нести в себе риски для здоровья некурящих. Так как кальян предполагает вдыхание большого количества дыма за короткий промежуток времени, ущерб, нанесенный легким, весьма высок и может вызвать одышку, менингит и острый бронхит. В ходе долгосрочного использования кальяна у человека могут развиться сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, а также болезни пищевода и поджелудочной железы. К сожалению, не так много курильщиков кальяна понимают последствия его использования, и многие думают, что кальян не так вреден, как и сигареты.

Читайте также: Ученые нашли новый вид людей

Отмечается, что любители кальяна могут быть подвержены высокому риску тех же заболеваний, которые обычно поражают курильщиков сигарет. К ним относятся рак ротовой полости, рак легких, рак желудка, рак пищевода, снижение функции легких и снижение фертильности. По сравнению с одной сигаретой дым кальяна содержит более высокие уровни мышьяка, свинца и никеля. Также кальян производит в 36 раз больше смол и в 15 раз больше окиси углерода, чем сигареты.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: