Регистрация Войти
Вход на сайт

Шоколад помогает человеку в борьбе с лишним весом, - медики

26 марта 2016 08:55
Шоколад помогает человеку в борьбе с лишним весом, - медики В умеренных дозах шоколада содержится оптимальная концентрация соединений, меняющих метаболизм, повышающих энергоэффективность клеток и снижающих количество калорий, идущих именно в жир.

К подобному выводу пришли научные сотрудники Калифорнийского Университета, которые провели ряд исследований. Ученые уже не раз говорили о позитивном эффекте шоколада. В частности, считается, что он снижает риск сердечно-сосудистых проблем, понижает давление, "вредный холестерин" и повышает чувствительность к инсулину. Для своих исследований специалисты пригласили более тысячи добровольцев, чей Индекс массы тела разнился от 17 (недостаточная масса тела) до 50 (выше 30 диагностируется ожирение), доказал: люди, потреблявшие шоколад в неделю пять и более раз, имели Индекс на один пункт ниже, чем лица, вообще не любившие шоколад. Причем, первой группе удавалось в целом потреблять меньше калорий.

Читайте также: Эксперты рассказали о новом методе быстрого похудения


Из чего был сделан вывод: в шоколаде содержится какое-то соединение, позволяющее более эффективно использовать поступающие калории. Возможно, секрет кроется в эпикатехине - природном компоненте какао-бобов. Всего небольшое количество этого соединения позволяло мышам пробегать на 50% больше, а у людей - восстановить поврежденные митохондрии (энергетические фабрики клеток). Согласно одной теории, какао помогает усилить и увеличить число митохондрий в клетках. Плюс, шоколад снижает показатели клеточного стресса, грозящего набором калорий (в экстремальных условиях организм начинает запасать жир). По мнению ученых, для человека идеальный вариант - пять граммов темного шоколада с содержанием 60-70% содержанием какао.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: