Регистрация Войти
Вход на сайт

Неожиданное открытие: компьютерные игры помогут больным рассеянным склерозом

10 марта 2016 11:03
Неожиданное открытие: компьютерные игры помогут больным рассеянным склерозом Итальянские ученые выяснили, что видеоигры полезны для людей, страдающих рассеянным склерозом. Исследование вела доктор Лаура Де Гиглио из департамента неврологии и психиатрии Университета Сапиэнца в Риме . Ее команда разработала способ реабилитации больных с использованием компьютерной игры Dr. Kawashima's Brain Training. Эта игра, в ходе которой нужно решать логические задачи, тем самым тренируя мозг, впервые увидела свет в 2005 году на консоли Nintendo. Задачи были разработаны на основании исследований японского невролога Рюты Кавасимы .
Команда доктора де Гиглио работала с 24 людьми, больными рассеянным склерозом, у которых наблюдалось нарушение когнитивных функций. Одной группе участников ученые предложили пройти 8-недельный терапевтический курс, в рамках которого люди должны были 5 дней в неделю по полчаса в день уделять видеоигре. Вторая группа была назначена контрольной и никакой дополнительной терапии не проходила. В начале и конце эксперимента все 24 пациента прошли магнитно-резонансную томографию, а также тесты на оценку когнитивных функций.

По истечении 8 недель новые обследования показали, что та группа, которая играла в Dr. Kawashima's Brain Training, заметно улучшила результаты тестов. По итогам МРТ у них наблюдалась положительная динамика в таламусе – части мозга, которая отвечает за познание и взаимодействие с окружающим миром.

Читайте также: Медики назвали перечень продуктов, которые необходимы для здоровой печени

Доктор Де Гиглио говорит: «Повышение количества связей отражает тот факт, что видеоигра изменила режим работы определенных мозговых структур. Это означает, что даже такой распространенный инструмент, как компьютерные игры, может улучшить пластичность мозга и помочь в реабилитации неврологических больных, в том числе больных рассеянным склерозом».

В будущем ученые планируют продолжить исследования с целью выяснить, каким образом видеоигры могут улучшить повседневную жизнь пациентов, а также как можно комбинировать этот вид терапии с другими методами реабилитации больных.
Источник: medportal.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: