Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые узнали о пользе какао при рассеянном склерозе

24 ноября 2019 20:30
Ученые узнали о пользе какао при рассеянном склерозеВещества флавоноиды в составе какао обладают противовоспалительными свойствами, которые могут быть особенно полезны для людей, больных рассеянным склерозом. К выводу об этом пришли исследователи из Оксфордского университета Брукс (Великобритания).

Одним из наиболее распространенных симптомов рассеянного склероза является сильная усталость. В своем исследовании британские ученые констатировали, что потребление какао эффективно помогает бороться с усталостью пациентам с данным недугом.

В их проекте принимали участие 40 человек, которым был диагностирован рассеянный склероз ремиттирующей формы. Ученые разделили участников на две группы: одна группа выпивала чашку какао с высоким содержанием флавоноидов, в то время как другая группа получала лишь версию этого напитка.

Участники выпивали какао каждый день в течение шести недель. После этого следовало ждать 30 минут, прежде чем принимать какие-либо прописанные лекарства, пить или есть что-либо еще.

Исследователи оценивали уровни усталости участников и их утомляемость: ими анализировались когнитивные и физические показатели. Кроме того, сами участники оценивали свою усталость по шкале от 1 до 10 в разное время суток.

Читайте также: Ученые: обычная капуста содержит мощное средство от опухолей

Результаты показали, что участники, которые пили какао, продемонстрировали уменьшение усталости (на 45 процентов) и повышение выносливости. Также эти испытуемые сообщили, что стали испытывать меньше боли.

«Употребление богатого флавоноидами какао может быть простым, безопасный и экономически эффективным способом улучшить жизнь людей с рассеянным склерозом», - сказал в связи с этим доктор Шелли Коу, старший преподаватель кафедры питания и один из авторов исследования.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: