Регистрация Войти
Вход на сайт

Жителям городских квартир не хватает микробов для иммунитета

19 февраля 2016 09:40
Жителям городских квартир не хватает микробов для иммунитетаУченые объяснили, почему городская жизнь может быть опаснее для здоровья человека, чем существование в деревне или сельской местности.

По словам специалистов, основным фактором, влияющим на снижение иммунитета у людей, кто постоянно находится в городе, стала нехватка в квартирах и офисах микробов, обитающих в естественной природной среде.

Группа исследователей сразу из нескольких стран (Америки, Бразилии, Пуэрто-Рико, Перу) изучила, какие микробы обитают на вертикальных и горизонтальных поверхностях в домах людей, кто живет в районе долины реки Амазонки.

Примечательно, что ученые взяли одинаковое количество образцов микроорганизмов в квартирах, расположенных в типичных высотках и сельских жилищах, где нет большинства благ, доступных западному городскому жителю. Анализ показал, что в квартирах практически отсутствуют микробы, обитающие в почве, воде, организме насекомых, вместе с тем наблюдается излишек бактерий, распространяемых самим человеком.

Так, в ванной больше всего оказалось микроорганизмов из ротовой полости, в туалетной комнате – кишечных, а на кухне – пищевых. По мнению ученых, такое соотношение природных и «человеческих» бактерий влечет за собой проблемы со здоровьем и угнетение иммунной системы.

Читайте также: Пауки доказали, что у страха действительно «глаза велики»

Излишняя чистота квартир в многоэтажках становится причиной сбоя в функционировании иммунитета, который привыкая к отсутствию микроорганизмов, перестает срабатывать.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: