Регистрация Войти
Вход на сайт

Отказ от завтрака приводит к кровоизлиянию в мозг, – ученые

8 февраля 2016 20:24
Отказ от завтрака приводит к кровоизлиянию в мозг, – ученыеЛюди, которые пропускают завтрак 5 или более раз в неделю, на 36% чаще страдают от кровоизлияния в мозг по сравнению с теми, кто завтракает ежедневно. К такому выводу пришли научные сотрудники Университета Осаки.

Специалисты изучили данные 82 772 человек в возрасте от 45 до 74 лет из восьми префектур, мониторинг здоровья которых проводился с 1985 по 2010 год. За данный период был зафиксирован 1051 случай кровоизлияния в мозг.

По словам ученых, пропуск завтрака может быть связан с повышением кровяного давления по утрам. А это, в свою очередь, является фактором риска кровоизлияния в мозг.

Читайте также: Медики: употребление чая снижает риск переломов

При этом эксперты не заметили существенной разницы в распространенности ишемического инсульта (инфаркта мозга). По всей видимости, повышенное давление оказывает меньшее влияние на вероятность инфаркта мозга, нежели на риск геморрагического инсульта.

Ученые также отметили, что, в отличие от предыдущих исследований, проведенных их коллегами из Европы и США, они не выявили какой-либо четкой зависимости между пропуском завтрака и риском сердечного приступа. Возможно, это связано с более низким уровнем ожирения в Японии, добавили специалисты.
Источник: ruposters.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: