Регистрация Войти
Вход на сайт

9 признаков скрытого стресса

8 февраля 2016 12:24
9 признаков скрытого стрессаМы все умеем держать удар и сохранять лицо в сложные моменты. Но стресс не так прост. Иногда он накапливается тихо и незаметно, именно в то время, когда мы продолжаем считать, что у нас все в порядке. Только вот кашель никак не проходит, ключи не находятся и снова пора к зубному…

Скрытый стресс проявляется по-разному. Мы познакомимся с 9 основными признаками.

1. Вам снятся кошмары

Если вам снова снится сон о выпавшем зубе или преследуют кошмары о падении с высоты, не воспринимайте их фатально. Такие сны снятся всем и довольно часто, и после них все останутся живы.

Это стресс заставляет вас падать вниз и терять зубы, и из-за него вы снова догоняете уходящий поезд. Единственное, к чему снятся такие сны, – к тому, что вам пора устроить себе хоть ненадолго настоящий отдых.

2. Вы стали чаще простужаться

Для того чтобы выжить, нам уже не нужно каждый день решать, сражаться или бежать от хищника, и тот стресс, который мы испытываем в пробках и на работе, не связан напрямую с угрозой для жизни. Но все равно мы реагируем на него так же, как в древние времена, – выделяя большое количество гормонов стресса адреналина и кортизола.

Известно, что в медицине большие дозы кортизола используются при лечении аллергии – они специально «отключают» реакцию иммунной системы, чтобы снять раздражение. Таким же образом отключается наш иммунитет и постоянно испытываемым нами стрессом, который заставляет организм снова и снова выделять избыточные дозы кортизола.

Может показаться, что стресс управляет нами так, что холодеют ладони и сердце бьется все чаще и чаще. Но нет, это мы сами управляем стрессом, создаем его буквально из ничего – одной «силой мысли» запускаем этот процесс, когда начинаем переживать и волноваться по малейшему поводу.

3. У вас выпадают волосы

Не всегда это связано с экологией или плохим шампунем. Для волос очень важно наше питание и спокойствие. Постарайтесь не волноваться понапрасну хотя бы ради них!

4. Вы спотыкаетесь, все роняете и теряете

Внешне вы кремень, и ни дома, ни на работе никто не видел, чтобы вы нервничали или срывались на крик. Но это не значит, что вы победили стресс. Даже у людей с сильной волей и железными нервами стрессовые обстоятельства влияют на когнитивные способности, память, речь и моторику. Теряются и вновь находятся в сумке банковские карты, забываются пароли, ключи оказываются в ванной на стиральной машинке.

Вещи будто играют с нами в прятки в собственном доме. Кто бы мог подумать, что наша забывчивость или падения на ровном месте неслучайны и в то же время излечимы? Если с вами происходит подобное, хорошенько отоспитесь и дайте своему организму отдых от всех возможных раздражителей, и память к вам вернется.

5. Вы прибавляете в весе

Ничто так не утешает в пасмурный вечер, как кофе со сливками и маленьким печеньем. Замечательно поднимает настроение сочный окорок или свиная рулька. Почему нам в определенные времена хочется сладкого и жирного?

Механизм простой: после того как стрессовые гормоны запускают реакцию «сражайся или беги», мозг начинает готовиться к тому, что и в том, и в другом случае вам для этого потребуется дополнительное количество энергии, а ее быстрее всего можно получить из калорийной пищи, жиров и сахара.

6. Кишечник бунтует

В стрессовой ситуации кровь приливает к жизненно важным органам, чтобы в первую очередь обеспечить их функционирование. Такими органами в критической для жизни ситуации являются дыхательная система, сердце и мозг (потому при волнении у нас холодеют руки и ноги). Наш переполненный желудок и кишечник для сражения или бега только помеха.

Этим объясняется, почему мы, волнуясь накануне экзамена или при сложном перелете, часто прогуливаемся в «хвост салона». Но не всегда источник стресса столь явен.

Если кишечник взбудоражен в течение нескольких дней без видимых причин или мы испытываем неясные боли в желудке, хотя питаемся как обычно, стоит подумать о стрессе как причине этого явления и для начала перейти на легкую пищу, а в перспективе – перед потенциально стрессовой ситуацией учитывать эту особенность своего организма и соблюдать щадящую диету.

7. Вы начинаете... почесываться

Конечно, не столь явно и энергично, как это делают кошки и собаки. Иногда вы почесываете бровь или кончик носа несколько раз подряд, или вам кажется, что какое-то насекомое присело вам на руку и его нужно смахнуть. Такие повторяющиеся действия – также психосоматический симптом стресса.

8. У вас звенит в ушах

Очень неожиданно. Звон в ушах (тиннитус на языке медиков), в общем-то, никому не приносит особенных хлопот, но иногда бывают моменты, когда вы вдруг начинаете его слышать буквально каждый день. Как ни странно, это часто совпадает с предновогодними хлопотами или подготовкой к какому-нибудь важному событию.

9. Вам приходится чаще посещать зубного врача

Зубовный скрежет во сне и привычка стискивать зубы возникает на фоне стрессовых переживаний. Это явление получило название «бруксизм» и не столь безобидно, так как приводит к стиранию зубной эмали и верхней поверхности зубов настолько, что это заметно даже при осмотре врачом.

Читайте также: Деньги признаны основной причиной стресса в мире

Однако и самый банальный кариес напрямую связан с повышением уровня стресса, так как при этом меняется количество иммуноглобулина в слюне и других факторов защиты, нейтрализующих бактерии.

Такие тонкие сигналы посылает организм тогда, когда стресс еще не завладел всецело нашей жизнью. Эти симптомы скорее похожи на удивленный вопрос: «Что происходит?»

Постарайтесь услышать его и снизить нагрузку, разобраться в себе, пока дело не дошло до крайних проявлений стресса, психосоматических заболеваний и депрессии, когда организм уже громко заявляет: «Мне это не нравится!»
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: