Регистрация Войти
Вход на сайт

Запрет на курение существенно снижает число инфарктов

4 февраля 2016 10:28
Запрет на курение существенно снижает число инфарктов Принятые властями разных стран меры по запрету курения привели к сокращению числа инфарктов на 40%. К такому выводу пришли ученые в ходе масштабного исследования.

Мета-анализ 77 исследований показал, что ограничения по воздействию пассивного курения вызвали существенное снижение количества заболеваний сердца во многих странах мира. Несколько исследований пришли к выводу, что некурящие и бывшие курильщики получили самую большую пользу от введенных властями стран мер по запрету курения.

Ученые исследовали ситуацию с влиянием курения на здоровье населения в 21 стране, включая Великобританию, где в последние годы были приняты жесткие ограничительные меры. Получены убедительные доказательства того, что эти меры существенно снизили количество людей, страдающих от заболеваний сердца.

Читайте также: Пять причин волноваться из-за крови на деснах

К примеру, в Ливерпуле после введения ограничений на курение во всех общественных местах и офисах в 2007 году количество госпитализаций пациентов с инфарктами снизилось на 42% среди мужчин и на 43% среди женщин за 5 лет. Американские данные показывают, что в странах, где ввели ограничения на курение, число инсультов сократилось на 14% по сравнению со странами, где продолжали курить в том же режиме.

33 из 44 исследований показали существенное снижение числа болезней сердца, которое последовало сразу после введения запрета на курение. При этом ученые брали во внимание и другие факторы того же времени, способные повлиять на эту статистику, включая массовое распространение статинов, которые защищают от сердечно-сосудистых заболеваний.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: