Регистрация Войти
Вход на сайт

Организм беременных женщин лучше сопротивляется вирусам

3 февраля 2016 12:24
Организм беременных женщин лучше сопротивляется вирусамРезультаты нового исследования, опубликованные в Proceedings of the National Academy of Sciences, свидетельствуют о том, что беременные женщины имеют сильную иммунную реакцию на грипп, которая значительно отличается от показаний других представительниц слабого пола.

Команда ученых сообщает, что в ответ на вторжение вредных вирусов организм беременной девушки вырабатывает большее количество клеток, ответственных за подавления гриппа в человеческом теле.

Таким образом, увеличивается воспалительный иммунный ответ. Однако, повышенная концентрация «естественных киллеров» и Т-лимфоцитов увеличивает риск смерти плода во время его вынашивания.

В ходе эксперимента принимали участие 21 представительница слабого пола, находящаяся в положении и 29 других женщин. Все они были подвергнуты лабораторному воздействию различных штаммов гриппа. Исследователи также изучали клетки девушек, взятые спустя 6 месяцев после рождения малыша.

Читайте также: Треть беременных женщин страдают от депрессии

Результаты опытов показали, что беременность усиливает иммунную реакцию. Отмечается, что женщины, которые вынашивают плод имеют большее число цитокинов и хемокинов, то есть молекул, притягивающих иммунные клетки к месту заражения.

Полученные итоги эксперимента удивили ученых, ведь ранее считалось, что во время беременности защитные реакции организма сильно ослаблены.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: