Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые доказали благотворное влияние музыки на состояние онкобольных

17 января 2016 13:48
Ученые доказали благотворное влияние музыки на состояние онкобольныхАмериканский журнал Cancer рассказал о пользе воздействия музыки на пациентов, страдающих раком. По результатам исследований, недавно проводимых учеными США, выяснялось, что воздействие музыки на людей, которые поражены онкологией, положительно влияет на их психоэмоциональное состояние и улучшает другие показатели пациентов.

До этого были проведены другие исследования на раковых больных, по результатам которых можно прийти к выводу, что на психику большинства онкобольных пагубно влияет весть о том, что они заболели раком. Практически все испытуемые начинали ощущать страх, а через некоторое время от 37 до 50% впадали в депрессию.

По результатам нового исследования стало ясно, что после курса прослушивания пациентами музыки, который проходил 3 недели, пациенты сообщали о том, что они стали реже чувствовать боли, а их настроение поднялось. К тому же, у них снизилось негативное влияние тяжелых процедур лечения, которые имеют пагубные побочные эффекты.

Врачи, использующие данный метод лечения, пришли к выводу, что стоит выбирать индивидуально для каждого свой вариант воздействия звуком, исходя из предпочтений, способностей и нужд пациента.

Пришли они к этому после того, как разделили участников эксперимента, состоящего из 113 онкобольных, на 2 группы. Возраст участников эксперимента был от 11 до 24 лет, и одна группа слушала музыку, а другой давались на прослушивание аудиокниги.

Музыкальное воздействие на психоэмоциональное состояние раковых больных влияет намного лучше, чем обычные методы лечения, а также помогает снизить боли. Врачи объясняют это тем, что некоторые мелодии имеют звуковые волны определенной частоты, которые и влияют на человеческий организм.

Но не все жанры так полезны. Например, ценители рок-музыки могут поплатиться своим спокойствием за такое музыкальное пристрастие. При прослушивании рок-музыки человек со временем начинает ощущать стресс. А при более длительном воздействии такой музыки на организм, человек может потерять не только покой, но также сон и слух.

Читайте также: ТОП-5 продуктов для сжигания жира

Ученые рекомендуют слушать классическую музыку для улучшения состояния здоровья. Более ранние исследования показали, что она больше способствует выздоровлению, чем другие жанры. А воздействие музыки Моцарта даже известно в медицине как «Эффект Моцарта».

«Как оказалось, музыка также может быть полезна в качестве дополнительного лечения людей, больных раком», — резюмирует доктор Джоан Хазе, ведущий автор работы.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: